Экс-депутат Глущенко назвал вторым заказчиком убийства Старовойтовой рейдера Барсукова

Автор фото: Мурашов
Барсуков Владимир (Петербургская топливная компания, ЗАО, вице-президент)

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко назвал соучастником организации убийства экс-депутата Галины Старовойтовой знаменитого петербургского рейдера Владимира Барсукова.

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, который обвиняется в организации убийства Галины Старовойтовой, назвал своим соучастником известного петербургского рейдера Владимира Барсукова-Кумарина. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на адвоката Олега Лебедева, который долгие годы представляет интересы владельца группы "Норд" Сергея Шевченко. Агентство отмечает, что сам адвокат считает эту версию абсурдной.
Лебедев оппонировал Глущенко во время судебного разбирательства, в ходе которого бывшего депутата признали виновным в вымогательстве $10 млн у семьи Шевченко.
"Михаил Глущенко в качестве заказчика убийства Галины Старовойтовой назвал Владимира Барсукова. И добавил: эта версия в принципе не может соответствовать действительности", — цитирует Лебедева издание.
По словам Лебедева, на момент убийства Старовойтовой Барсуков как раз недавно вернулся из Германии. Там он лечился после покушения, при котором лишился руки. Поэтому, как считает Олег Лебедев, Барсуков тогда был очень далек от конфликтов, из-за которых была убита Старовойтова.
По мнению Лебедева, единственная цель, которую Глущенко преследовал, назвав своим подельником Барсукова, это демонстрация желания воспользоваться политической волей государства предъявить Барсукову как можно больше обвинений.
Лебедев сделал заявление в ответ на вчерашние слова адвоката Глущенко Александра Афанасьева. Юрист заявил, что его подзащитный сознался в соучастии в организации убийства Старовойтовой, рассказал подробности подготовки к совершению преступления и назвал имя еще одного соучастника. Сам Афанасьев назвать имя этого соучастника отказался в интересах следствия.
Галина Старовойтова была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома, где жила. В этот день парламентарий вернулась из Москвы. Ее встретил помощник, 27-летний Руслан Линьков, и завез к родителям, а потом доставил домой. Но, как считают следователи, помощник был в тот день не единственным встречающим Старовойтовой. В аэропорту ее ожидал Сергей Мусин, который сообщил о прибытии бывшему прапорщику Главного разведывательного управления (ГРУ) Юрию Колчину, тоже караулившему поблизости. После Колчин приказал киллерам из "тамбовской" преступной группировки Виталию Акиншину и Олегу Федосову расправиться со Старовойтовой в ее подъезде. Следователи полагают, что Акиншин и Федосов расстреляли депутата из пистолета-пулемета Agram 2000 и самодельного пистолета. Старовойтова получила два ранения и скончалась на месте. Руслан Линьков был ранен, но выжил. Уголовное дело было возбуждено в 1998 году по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статьям 105 (убийство) и 277 (теракт).
В конце июня 2005 года городской суд Петербурга приговорил Колчина, как организатора убийства, к 20 годам колонии строгого режима, а Виталия Акиншина, как исполнителя, — к 23,5 годам. Олег Федосов скрылся и до сих пор не найден.
Отбывая срок в колонии, Колчин указал на экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко как на заказчика убийства. Однако доказательств против Глущенко у следователей не было. В марте 2012 года Глущенко приговорили к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве.
В организации убийства Старовойтовой Глущенко впервые обвинили 8 ноября 2013 года. В первом постановлении указывалось, что летом 1998 года парламентарий по неназванным причинам принял решение о физическом устранении Галины Старовойтовой. После этого, по мнению следствия, он договорился с неустановленным лицом, которое помогло подыскать Юрия Колчина, а тот воплотил планы Глущенко в жизнь.