"ВТБ Капитал" поможет построить мусороперерабатывающий завод в Левашово

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"ВТБ-Капитал" станет партнером греческой компанией Aktor S.A и поможет построить  мусороперерабатывающий завод в Левашово.

" ВТБ Капитал" приобретет 51% долей в ООО "Левашово. Мусоропереработка. Проект" — это общество учреждено в начале 2012 года греческой компанией Aktor S.A. - Aktor Concessions S.A. - Helector S.A, победившей в 2011 году в конкурсе Смольного по строительству завода по переработке твердых бытовых отходов, стоимостью более 14 млрд рублей (300 млн евро).
Однако, как пояснили в Комитете по инвестициям, у греческого инвестора не нашлось достаточной суммы для начала реализации проекта, поэтому он был заморожен, а чтобы не проводить новый конкурс было решено привлечь нового партнера в проекта — им стал "ВТБ-Капитал".
Под строительство нового завода Смольный подготовил инженерную инфраструктуру в Левашово, южнее полигона ПТО-3.
Мощность завода оценивается в 350 тысяч тонн бытовых отходов в год. Отходы будут проходить на заводе предварительную сортировку, в ходе которой будут выделяться черные, цветные металлы, стекло, бумага, пластмассы. Это вторсырье пойдет на продажу, а остальное будет сжигаться, а получаемое тепло будет отапливать дома и использоваться для выработки электричества.