"Деловой Петербург". Схема размещения медленно растет

Автор фото: Максим Змеев
Торговые ларьки по адресу: Проспект Энгельса 141.

Комитет по развитию предпринимательства добавил в схему размещения нестационарной розницы пятую часть торговых объектов, исключенных из городской адресной программы в прошлом году. Это было сделано по требованию губернатора Георгия Полтавченко.

Уже рассмотрено 1927 заявок, поданных в администрации районов с 1 сентября по 1 августа 2013 года. Из них одобрили 711 заявок, отклонили — 1216. Для этого комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка только в марте провел 10 заседаний рабочей группы, состоящей из представителей КУГИ и районов, которая решает, включать ли спорные участки в схему размещения нестационарных торговых объектов.
Также комитет направил в КУГИ, КЗРиЗ и администрациям районов письмо с просьбой представить перечень земельных участков, которые были включены в адресную программу некапитальных объектов потребительского рынка, но не вошли в схему размещения.

Долгая дорога к схеме

Как уже писал "ДП", заявление на включение в схему подали более 6 тыс. предпринимателей, но в результате в ней оказалось меньше половины желающих.
Вот уже более полугода бизнес и общественные организации борются с чиновниками за расширение схемы. За это время собственное место на карте получили несколько сотен павильонов, а прокуратура вынесла представление вице–губернатору Игорю Голикову, который курировал КРППР. Причиной стало исключение из схемы участков, которые ранее присутствовали в адресной программе торговых объектов. Недавно автоматически перенести эти участки в схему пообещал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Однако будущее каждого объекта по–прежнему определяет комиссия, состоящая из представителей КУГИ, КГА, КГИОП и др., но общественные организации рады и этому: раньше им вообще не сообщали, кто и по каким причинам отказал им в участке, теперь же решения чиновников стали более открытыми.

Слово губернатора

"Наконец голос малого бизнеса услышан и федеральный закон торжествует, — радуется Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Петербурга". — Надеемся, что в схему без технических ошибок попадут все участки адресной программы и тысячи предпринимателей смогут снова вести бизнес на законных основаниях". Он отмечает, что Союз малых предприятий также рассчитывает на упрощение процедуры аренды земельных участков. Сейчас арендатор определяется через торги, и недовольство этой процедурой выражали не только сами бизнесмены, но и КУГИ.
Однако владелец сети торговых павильонов Ашот Эфендиев рассказывает, что власти до сих пор не делятся с предпринимателями информацией. "КРППР нигде не публикует отчеты о заседаниях, и владельцы торговых объектов не знают, почему им отказали", — сетует предприниматель, добавляя, что заявление губернатора о переносе участков из адресной программы в схему документально не зафиксировано и чиновники продолжают выносить решения согласно постановлению № 1045.
В итоге владельцы павильонов не знают, чего ожидать от власти.
"Вполне возможно, что, несмотря на слова губернатора, по окончании договоров аренды многим придется закрыться, — сетует Ашот Эфендиев. — Большая часть моих павильонов, например, в схему так и не попала".
Анна Филоненко , руководитель Общественной приемной по защите прав предпринимателей при СК РФ по Петербургу, рассказала "ДП", что вчера прокуратура получила письмо из Смольного, где говорится, что КРППР и КУГИ проводят работу по включению в схему более 3 тыс. объектов и к началу мая документ будет готов, ожидают только полного списка объектов из адресной программы от районных администраций.
"В прокуратуре к этому вопросу относятся серьезно, — говорит Анна Филоненко, — проверять обещают каждый участок".