"Деловой Петербург". Миллиарды на воду

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Петербургские предприятия за счет новых технологий стали потреблять меньше воды. В результате "Водоканал СПБ" попросил Федеральную службу по тарифам поднять цены для бизнеса почти на четверть, чтобы  получить дополнительные 1,6 млрд рублей.

По мнению монополиста, предприятия должны платить 22,29 рубля за 1 м3 холодной воды (сейчас у юрлиц ставка меньше, чем у физлиц, они платят 19,58 рубля) и 29,40 рубля за 1 м3 канализационных стоков вместо 22,76 рубля.
"При установлении тарифов на 2014 год не учтены необходимые затраты в размере 1,6 млрд рублей", — поясняют в "Водоканале". В частности, как говорят в "Водоканале", денег не хватает на поддерживание установок по обеззараживанию воды (УФО–лампы) и обслуживание измерительных приборов.
В последние годы — после повсеместной установки счетчиков на воду — произошло заметное снижение показателей потребления. Оказалось, что применявшиеся раньше средние нормативы, по которым оплачивалась вода, были сильно завышены.
Промышленные предприятия стали внедрять более эффективные технологии, что также сократило объемы потребления воды. Так, за последние 5 лет среднесуточная подача питьевой воды в городе сократилась больше чем на 10%, до 1,8 млн м3. При этом известно, что почти 250 тыс. м3 (13,7%) из них были потеряны при передаче — из–за дырявых труб.
Промышленники считают, что, если тарифная служба пойдет навстречу монополисту, это только усугубит рецессию, в которой находится городская промышленность. "Вы же видите, какая статистика по промышленности. Производство сворачивается; если власти хотят дальнейшего спада, то непременно повысят тарифы на воду", — говорит глава совета директоров ОАО "Звезда" Павел Плавник.