В Донецке депутаты и протестующие объявили о создании Донецкой народной республики

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Донбассе создана Донецкая народная республика, не подчиняющаяся Киеву. О ее создании объявили пророссийские митингующие и солидарные с ними местные депутаты. Уже анонсирован референдум о вхождении в РФ. Путина попросили ввести в Донецк войска.

В Донецке депутаты областного совета и протестующие, которые собрались в здании городской администрации, сообщили, что создается Донецкая народная республика. В самом здании идет заседание облсовета, а на площади перед зданием собрались на митинг жители, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Донецкая народная республика создается в административных границах Донецкой области. Решение об этом вступает в силу сразу после проведения референдума", — сказано в заявлении о создании ДНР.
По данным ряда СМИ, в зале заседаний нет кворума, и решения не принимаются большинством голосов депутатов. Впрочем, по законодательству Украины даже большинство местных депутатов не может объявлять о выходе региона из состава страны и даже объявлять референдум на эту тему.
Около 14:00 по московскому времени протестующие объявили о начале подготовке к референдуму о вхождении в состав РФ. Он намечен на 11 мая. Кроме того, местные депутаты попросили Владимира Путина ввести на территорию Донецкой области миротворческий контингент.
Протестующие объясняют свои действия тем, что новое правительство, силовым способом захватившее власть в Киеве, не учитывает интересов восточных регионов и не собирается их учитывать, в частности, не собираются проводить референдумы и предоставлять регионам особые статусы. В этой ситуации "сепаратисты" считают легитимным решать вопрос так же, как он решался в Киеве, то есть народной силой.
Сторонники нынешней киевской власти уверяют, что протест на востоке Украины инспирирован Кремлем. Все или большинство организаторов протестных митингов, по их данным – граждане РФ. При этом в Киеве не объясняют, почему они отказываются от проведения референдума на востоке страны, если уверены в своем превосходстве.
Протесты в нескольких городах на востоке Украины начались в марте. Каждые выходные в областных центрах проходят многотысячные акции протеста. 6 апреля в Харькове, Донецке и Луганске прошли очередные митинги, захвачены несколько административных зданий.
Участники акций требуют проведения референдумов о статусе областей, многие высказываются за выход из состава Украины, другие — за особый экономический и политический статус регионов в составе Украины. Киевские власти не намерены проводить в восточных регионах референдумы, также они не собираются выполнять другое требование протестующих — об особом статусе русского языка и увеличении числа русскоязычных школ.
Площадь Донецкой области — 26 517 км2, население — около 4,3 млн человек. 75% жителей считают родным языком русский. Крупнейший промышленный регион Украины, обеспечивает около 20% всего промышленного производства. Преобладает угольная промышленность,черная металлургия, машиностроение.