Депутаты Заксобрания решили оставить Петербург без почетных граждан в 2014 году

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Комиссия по образованию, культуре и науке рекомендовала Заксобранию Петербурга в 2014 году  отказаться от выбора Почетных граждан.

Депутаты петербургского Закcобрания из Комиссии по образованию, культуре и науке рекомендовали парламенту в 2014 году не выбирать новых почетных граждан Петербурга. Такое решение связано с тем, что по измененному закону о почетных гражданах, региональные организации, не имеющие филиала в Петербурге, депутаты и губернатор Петербурга не могут выдвигать кандидатов в почетные граждане.
Тем временем на звание почетного гражданина Петербурга в этом году предложено шесть кандидатур: президент Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко, гендиректор Государственного регионального центр стандартизации, метрологии и испытаний Владимир Окрепилов, певица Эдита Пьеха, олимпийский чемпион 1972 года Анатолий Рощин, режиссер Александр Сокуров, дирижер Владислав Чернушенко.
Однако половина из кандидатов выдвинута региональными общественными организациями, не имеющими филиалов в Петербурге, что противоречит требованиям закона. При этом закон делает необязательным ежегодный выбор почетных граждан.