Петербургские депутаты сожалеют об отставке вице-губернатора Сергея Вязалова

Автор фото: Ермохин Сергей

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в один голос сожалеют об уходе экономического вице-губернатора Сергея Вязалова, называя его большим профессионалом. Кроме того, кадровая политика Смольного вызывает много вопросов у петербургских парламентариев.

Депутаты петербургского парламента в один голос сожалеют об отставке вице-губернатора Сергея Вязалова, который занимается экономической политикой в Смольном. Сообщение об отставке чиновника появилось во вторник, 1 апреля. Сейчас вице-губернатор находится в отпуске, из которого, скорее всего, уже не выйдет.
Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что будет сожалеть об уходе вице-губернатора, потому что проработал с ним очень много лет. "Я хочу сказать, что кадровая политика – это приоритет губернаторской работы. Сергей Вязалов – профессионал высшего качества. Он разбирается во всех видах финансовой деятельности. Для меня эта личность одного из самых больших специалистов из тех, с кем мне приходилось работать", — сказал спикер Вячеслав Макаров.
"Одним профессионалом в Смольном стало меньше. Я для себя не слышала аргументов, почему произошли кадровые перестановки. Кроме Twitter пресс-секретаря губернатор Андрея Кибитова, никакой информации не поступает, а горожане должны знать, с кем они имеют дело. По закону менеджмента частые кадровые перестановки не способствуют стабильности системы", — прокомментировала отставку Вязалова справоосс Марина Шишкина.
Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что возросший дефицит петербургского бюджета не вина Сергея Вязалова. "Проблемой его работы была низкая эффективность бюджетных средств и не лучшее исполнение бюджета. Но надо признать, что работал он совсем недолго, и у него было много очень серьезных и здравых предложений как улучшить бюджетный процесс в Петербурге. К сожалению, теперь эти полезные соображения вряд ли будут реализованы", — добавил депутат.
"Слишком уж затянулся процесс смены чиновников. Сначала мы потеряли Голикова, сейчас Вязалов. Это потеря для города и для дела. Найдет ли такого же уровня специалистов губернатор – это очень большой вопрос", — заявил лидер коммунистов в парламенте Владимир Дмитриев.
"Я оцениваю его работу очень высоко. Все экономические проблемы меньше всего связаны с профессиональными качествами Вязалова и его коллег по экономическому блоку. Кадровая политика в Смольном непрозрачна и непонятна, а назначение людей должно проходить через парламент, чтобы мы узнавали заранее о кандидатах, а не через Twitter пресс-секретаря Полтавченко", — рассказал представитель "Гражданской платформы" Максим Резник.
По информации источников dp.ru, Сергей Вязалов переходит на должность главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Ожидается, что бывший вице-губернатор Петербурга сменит Игоря Чуяна, который руководит ведомством с 2009 года.