Подписи в поддержку фигурантов "болотного дела" переданы в администрацию президента РФ

Автор фото: Яндолин Роман

В администрацию президента России поданы около 9 тыс. подписей в поддержку требования освободить осужденных фигурантов "болотного дела".

Около 9 тыс. подписей в поддержку требования освободить осужденных фигурантов "болотного дела" поданы в Управление делами Президента РФ, сообщает "Эхо Москвы". Активисты ожидают в приемной и требуют встречи с главой государства Владимиром Путиным. По закону власти должны ответить авторам обращения в течение 30 дней.  
Накануне Генпрокуратура направила в суд новое уголовное дело в отношении четырех участников массовых беспорядков на Болотной площади в Москве. Алексею Гаскарову, Илье Гущину, Елене Кохтаревой и Александру Марголину вменяют ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках") и ч.1 ст. 318 УК РФ ("Сопротивление представителю власти").
Дело будет рассматривать Замоскворецкий районный суд Москвы.
Всего в деле фигурируют около 30 обвиняемых. Суд амнистировал 11 человек, еще двое получили реальные сроки заключения: Максим Лузянин приговорен к 4,5 годам, а Константин Лебедев — к 2,5 годам колонии. Кроме того, Михаил Косенко отправлен на принудительное лечение.