Правительство ко второму чтению одобрило поправки в закон об ОСАГО

Автор фото: Кульгун Андрей

Правительство разрешит владельцам полисов ОСАГО, не согласным с размером страховой выплаты и не получившим в течение 10 дней ответа от страховщика, обращаться в суд.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности в понедельник согласовала поправки ко второму чтению в закон об ОСАГО, рассказал агентству "Прайм" источник, знакомый с ситуацией.
Поправки были приняты Госдумой в первом чтении в апреле прошлого года. Документ предусматривает расширение лимита выплат при оформлении ДТП без сотрудника ДПС вдвое — с 25 до 50 тыс. рублей. В качестве эксперимента в Петербурге и Ленобласти, Москве и Подмосковье лимит предлагается повысить еще сильнее — до общего по ОСАГО, то есть до 400 тыс. рублей при условии наличий фото и видеозаписи ДТП.
По словам источника, документ одобрен и в скором времени поступит на рассмотрении Госдумы. Правительство предлагает несколько поправок, которые в том числе уточняют порядок видеофиксации ДТП, назначают Банк России ответственным за разработки методов оценки ущерба, запрещают возможность переуступки прав требования по ОСАГО и обязывают потерпевшего в первую очередь потребовать выплаты от страховщика, а лишь потом обращаться в суд, перечисляет агентство.
"По главному политическому вопросу, который касается распространения на ОСАГО закона о защите прав потребителей, замечаний высказано не было", — сообщил источник агентства.
По схеме правительства потерпевший, недовольный размером страховой выплаты и не получивший в течение 10 дней ответа от страховщика, может обратиться в суд. Тогда его жалоба будет рассматриваться с учетом норм закона о правах потребителей.
При этом правительство не стало менять свое мнение о том, что размер выплаты по ОСАГО должен осуществляться с учетом износа и без компенсации утраты товарной стоимости (УТС), а также по расширению круга выгодоприобретателей.
Правительство согласно расширить права потерпевших в ДТП, но это сделает ОСАГО слишком дорогим для водителей, отметил источник.