"Деловой Петербург". Больше прав регионам

Автор фото: Иванов Евгений
Круглый стол на тему "Новые правила аренды земельных участков под временное строительство". Редакция ДП. На фото: Меньшиков Владимир Сергеевич, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий СПб"

Федеральный закон о патентах вновь модернизируют: регионам дадут больше прав определять тех, кто может купить патент. Эксперты рассказали, что еще следует изменить.

В Госдуму внесены поправки в Федеральный закон о патентной системе налогообложения, которые могут вступить в силу с 1 января 2015 г. Законопроект содержит несколько новшеств, которые способны подстегнуть индивидуальных предпринимателей к переходу на патент. К 2014 году платить налог при помощи патента в Петербурге пожелало около 7 тыс. ИП, заявил в январе Георгий Полтавченко. По мнению экспертов, если правила пересмотрят, то желающих будет в разы больше.

Убрать ограничение

Поправки предлагают расширить полномочия регионов по определению верхнего порога доходов индивидуального предпринимателя, имеющего право перейти на патент. По действующему сегодня законодательству, годовой доход ИП не должен превышать 60 млн рублей в год. "Но устанавливать одинаковый для всей России размер потенциального дохода нельзя: условия ведения бизнеса везде разные", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Ограничение по минимальному доходу при переходе на патент в обновленном законе и вовсе предлагается убрать. За счет этого будут легализованы самозанятые граждане, которые налоги могут не платить вовсе (няни, сиделки и т. д.). Правила, действующие сегодня, отсекают потенциальных налогоплательщиков, ежегодный доход которых не превышает 100 тыс. рублей в год.

Что нужно изменить

Петербургские предприниматели получили право приобретать патенты начиная с 2014 г., на год позже, чем в целом по России. В перечень, сформированный местными властями, вошло 50 видов деятельности, среди них общепит, торговля, бытовые услуги и т. д. По мнению экспертов, стоимость патентов по некоторым отраслям в Петербурге оказалась завышенной. "Цена патента зависит от суммы ежегодного дохода, а ее как раз рассчитывают депутаты региона. Например, у нас доход от сдачи в аренду недвижимости в спальном районе оказался выше, чем в центре Москвы, а заработок экскурсовода в Петербурге оценен в 800 тыс. рублей в год, а в Москве он составляет 300 тыс. рублей. Эти расчеты следует пересмотреть", — говорит исполнительный директор НП "Союз малых предприятий СПб" Владимир Меньшиков.
Президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий Анатолий Симонов считает, что еще один недостаток местного закона состоит в том, что стоимость патента в Петербурге не привязана к количеству сотрудников фирмы.