Пресс завтрак Делового Петербурга в ресторане "Царь". На снимке: редактор рубрики «Деньги» газеты «Деловой Петербург», журналист Александр Пирожков.
11:5817 марта 2014
Полуостров Крым голосовал за и против вхождения в состав России. На момент написания этой колонки результаты референдума известны не были, но предварительные опросы на прошлой неделе уверенно показывали, что крымчане в основном голосуют за.
Полуостров Крым голосовал за и против вхождения в состав России. На момент написания этой колонки результаты референдума известны не были, но предварительные опросы на прошлой неделе уверенно показывали, что крымчане в основном голосуют за.
Находясь в Петербурге, конечно, лестно думать, что полуторамиллионное население Крыма, которому мы привыкли завидовать в связи с несравненно лучшим климатом, оказывается, считает жизнь в России преимуществом. Оставим за скобками инсинуации украинских средств массовой информации о том, что волеизъявление на полуострове идет под дулами российских автоматов — посмотрим, что по этому поводу будут рассказывать международные наблюдатели, которые на референдум все же решили приехать.
Присоединение Крыма к России вряд ли будет с ходу одобрено международным сообществом, и этот камень преткновения, скорее всего, переведет противостояние России с Западом по украинскому вопросу в острую фазу. Будет ли новая война холодной, или, не дай бог, дело дойдет до крови — пока никто предсказать не берется.
Во время войны, даже холодной, власть присваивает себе право требовать от населения и бизнеса повышенной лояльности. Каждый, кто не работает на победу, объявляется предателем и теряет либо свободу, либо жизнь. За подтверждением далеко ходить не надо — достаточно вспомнить блокирование на прошлой неделе ряда оппозиционных российских сайтов.
Чтобы требовать что–то от власти, например пресловутой борьбы с коррупцией, судебной реформы или еще каких бы то ни было улучшений, теперь безопаснее дождаться окончания той самой острой фазы конфликта с внешним миром. Однако, если все время ждать удачного момента, можно в итоге дождаться окончания собственной жизни. В конце концов, очень не хочется разочаровать ту часть жителей Крыма, которая верит, что в России жить будет хорошо.

