Пропавший "Боинг-777" мог направляться на контролируемую талибами территорию

Автор фото: Global Look Press

Спустя восемь дней после пропажи "Боинга-777" компании Malaysia Airlines появилось предположение о том, что после исчезновения с экранов радаров самолет мог направиться на контролируемые талибами территории в Афганистане или Пакистане. Последние новости о пропавшем "Боинге-777" сегодня, 17 марта, читайте ниже.

Пропавший "Боинг-777": последние новости 17 марта

Малайзийские следователи рассматривают версию о том, что после пропажи с экранов радаров самолет компании Malaysia Airlines, возможно, направился на территории Афганистана или Пакистана, контролируемые боевиками движения "Талибан", сообщает в понедельник, 17 марта, Independent.
Пресс-секретарь малайзийской авиакомпании заявил, что для проверки этой версии следователям нужны дипломатические разрешения.
"В отношении Пакистана и Афганистана мы не можем исследовать эти территории без разрешения. Мы надеемся получить его в скором времени," — сказал он.
Большая область южной части Афганистана контролируется афганскими талибами, а некоторые районы на северо-западе Пакистана, расположенные неподалеку от афганской границы, находятся под контролем пакистанских талибов, отмечает издание.
Области, контролируемые талибами, входят в один из двух воздушных коридоров, по которым мог лететь лайнер после исчезновения с радаров. Однако для коммерческого самолета пройти незамеченным через регионы, в которых находится множество военных и есть надежные средства связи и слежения, было бы очень сложно.
В воскресенье малайзийские чиновники осмотрели сложный симулятор, на котором обучались пилоты пропавшего "Боинга-777". После этого эксперты заявили, что только хорошо обученный человек мог при выключенном коммуникационном оборудовании пролететь, оставшись незамеченным.

"Боинг-777" пропал: последние новости сегодня

По данным, полученным со спутников, самолет отклонился от маршрута, повернув на запад. Когда он пролетал над Индийским океаном, обмен данными со спутниками прекратился.
После заявления премьера Малайзии о том, что исчезновение самолета — результат "умышленных действий", в домах первого и второго пилотов — 53-летнего Захари Ахмада Шаха и 27-летнего Фарика аб-Хамида — прошли обыски. Полиция изучила и прошлое пилотов. Дома у Шаха был найден авиасимулятор, собранный им самим. Полиция изъяла авиасимулятор для проведения экспертизы.
Авиалайнер, направлявшийся из Куала-Лумпура в Пекин с 239 человеками на борту, среди которых был россиянин, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта. В момент пропажи он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.
Перед этим "Боинг-777" не подавал никаких сигналов о неполадках на борту. Первоначально его искали в Южно-Китайском море, но это ни к чему не привело. Территория поисков была расширена. Сейчас самолет ищут в 11 странах, над которыми он мог пролетать.