Возможное изменение статуса Крыма не повлияет на маршрут газопровода "Южный поток"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Изменение статуса Крыма не повлияет на маршрут газопровода "Южный поток", так как с экономической и технологической точки зрения менять его нецелесообразно.

Возможное вступление Крыма в состав России не повлияет на маршрут газопровода "Южный поток". Об этом журналистам рассказал член правления немецкой компании Wintershall (участник проекта) Марио Мерен, передает РИА "Новости" в четверг, 13 марта.
По его словам, сейчас маршрут газопровода оптимален, поэтому причин менять его нет. Мерен отметил, что территория возле Крыма тектонически более активна, поэтому с экономической и технологической точки зрения прокладывать маршрут в этих водах нецелесообразно.
Ранее СМИ сообщали, что маршрут газопровода "Южный поток" может быть сокращен, если проложить его в территориальных водах Украины.
Газопровод пройдет через акваторию Черного моря в страны Центральной и Южной Европы в обход Украины. Первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. Газопровод выйдет на полную проектную мощность к 2018 году. Участники проекта — "Газпром", итальянская Eni — 20% немецкий Wintershall и французский EDF — по 15%.