В Крыму запретили деятельность "Правого сектора"

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Ярош

Верховный совет Крыма запретил на территории полуострова деятельность профашистских и общественных организаций, в том числе партий "Свобода" и "Правый сектор".

Верховный Совет Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании 11 марта решил запретить деятельность на ее территории политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, говорится в сообщении пресс-центра парламента Крыма.
В список запрещенных организаций попали всеукраинское движение "Свобода"  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда), "Правый сектор"  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) и входящие в него структурные образования — ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда), Украинская Национальная Ассамблея — Украинской Народной Самообороны (УНА-УНСО)  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда), СНА "Патріот УкраїниАпа", "Карпатська Січ", а также "Братство"  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда). Их в парламенте определили "как несущие угрозу для жизни и безопасности крымчан".
"В Крыму возмущены тем беспределом, который сегодня царит во многих регионах Украины в результате действий боевиков вооруженных бандформирований при полном попустительстве самопровозглашенных властей в Киеве", — сообщает пресс-служба.
"В связи с этим вызывают крайнее беспокойство недавние заявления представителей правоэкстремистской группировки "Правый сектор" о возможности отправки ее активистов в Крым, поскольку это приведет к эскалации насилия на полуострове", — отмечается в сообщении.
Службе безопасности Крыма поручено привлекать к уголовной ответственности виновных в разжигании межнациональной розни и призывах к насилию, а Министерству юстиции — не регистрировать крымские республиканские отделения политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, отмечается в релизе.
Пресс-служба напоминает, что 5 марта Следственный комитет России заочно предъявил лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности (статьи 205 и 280 УК РФ). Кроме того, российские следователи завели еще на одного активиста "Правого сектора" Александра Музычко уголовное дело о создании вооруженной группы (ст. 209 УК РФ).