"Деловой Петербург". Работа над ошибками

Автор фото: Ваганов Антон

После публикации "Деловой Петербург" о кадастровой оценке ТРК "Галерея", стоимость которой оказалась в 10 раз ниже торговых комплексов на окраине, в Смольном решили заново оценить всю коммерческую недвижимость.

Статья "Галерея казусов", опубликованная в "Деловом Петербурге" 27 февраля 2014 года, вызвала большой резонанс как среди участников рынка, так и среди чиновников. В ней упоминается, что в Государственном кадастре недвижимости ТРК "Галерея" на Лиговском пр. числится как "коммерческий комплекс с многоярусной автостоянкой". С учетом этой функции здания ГУП ГУИОН по заказу комитета по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) оценило кадастровую стоимость 1 м2 в ТРК всего в 5107 рублей. Общая стоимость здания составила 954,5 млн рублей — хотя стоимость сделки по продаже "Галереи" инвестфонду Morgan Stanley Real Estate Investing в 2012 году составила $1,1 млрд (свыше 35 млрд рублей).
"Многочисленные ошибки, существующие в настоящее время в базе данных федеральной кадастровой палаты, приводят к тому, что в Петербурге создаются условия непрозрачности статуса объектов недвижимости, что приводит к проблемам налогообложения объектов недвижимости", — признает председатель КЗРиЗ Валерий Калугин.

Актуализация данных

Он сообщил, что при комитете создана Межведомственная рабочая группа по координации мероприятий, направленных на повышение роли имущественных налогов в формировании бюджета Петербурга. В нее вошли представители профильных комитетов Смольного, налоговой службы, Россреестра, Кадастровой палаты, ГУИОН и т. д. В конце прошлой недели было решено провести в 2014 году инвентаризацию и определить фактическое использование зданий и помещений делового, административного или коммерческого назначения, а также офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и объектов бытового обслуживания. По ее результатам планируется актуализация кадастровой оценки объектов недвижимости. По данным генерального директора ГУП "ГУИОН" Александра Зленко, в городе порядка 6,1 тыс. объектов может попасть под переоценку.

Работа на повышение

Возможно, после ревизии самый успешный в городе торговый комплекс перестанет быть паркингом, а его владельцы не смогут экономить на налогах десятки миллионов рублей в год. "По нашим оценкам, показатель кадастровой стоимости за 1 м2 ТРК "Галерея" занижен где–то в 6 раз, — говорит директор департамента оценки NAI Becar в Петербурге Александр Филиппов. — Для сравнения: кадастровая стоимость 1 м2 ТК "Стокманн" составляет 36 тыс. рублей, что в 5 раз превышает стоимость площадей ТРЦ "Галерея".
"То, что стоимость "Галереи" ушла настолько вниз, — единичный случай. Чаще всего сталкиваются с обратной ситуацией, когда кадастровая оценка значительно выше рыночных реалий. Идея провести инвентаризацию и понять, что где на самом деле находится, правильная", — считает директор ГК "ЛАИР" Александр Смирнов. Однако, по его мнению, рассчитывать, что стоимость переоцененных объектов понизят, не стоит: "Каждый защищает свои интересы — чиновники сделают все, чтобы не было недобора налогов, а бизнес постарается не допустить переплаты. В Москве, где налог на имущество с этого года рассчитывается от кадастровой стоимости, уже складывается практика по оспариванию оценки недвижимости".