Владимир Путин номинирован на Нобелевскую премию мира

Автор фото: Global look press

Российский президент попал в список кандидатов на Нобелевскую премию мира в 2014 году. Помимо него на премию претендуют еще 277 человек и 47 организаций.

Российский президент Владимир Путин попал в список кандидатов на Нобелевскую премию мира в 2014 году. Также Нобелевский комитет рассмотрит конфликт на Украине, пишет Reuters.
В этом году в списке кандидатов на премию мира оказалось рекордное количество имен — 278 человек и 47 организаций, сообщил глава Норвежского нобелевского комитета Гейр Лундестад. Во вторник на заседании комитета были добавлены еще несколько кандидатов, так как его члены должны реагировать на последние события на планете: ситуацию на Украине, в Венесуэле и в Таиланде.
Помимо Владимира Путина на Нобелевскую премию мира претендуют папа римский Франциск и бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, а также пакистанская правозащитница Малалу Юсафзай, которая получила выстрел в голову от талибов за отстаивание прав девочек на образование, и несколько правозащитников из России.
Впрочем, полный список всех кандидатов уже 50 лет держится в секрете. После завершения работы над общим списком кандидатов во вторник, Нобелевский комитет сократил список до 25-40 имен. Обсуждать каждого кандидата будут в апреле. В итоге шорт-лист будет состоять примерно из полутора десятков претендентов на премию.
Первая Нобелевская премия мира была вручена в 1901 году. Сегодня ее сумма составляет 8 млн шведских крон ($1,24 млн) наличными. Победителя объявят в Осло 10 декабря — в день кончины Альфреда Нобеля.