Крым пока остается

Действие очередной серии украинской революции разворачивается в Крыму и Подмосковье. Янукович, кажется, объявился в России, крымчане продолжают дело Киева, захватывая здания органов власти, но Верховная Рада Крыма вопрос о независимости не ставит.

В Крыму в малом масштабе и с другим знаком повторяются киевские события. Вооруженные люди захватывают здание Верховного совета республики и поднимают над ней российский флаг, требуя как минимум независимости. Те блогеры, которые месяцем ранее выступали за единство Украины и невмешательство в ее дела (имея в виду, конечно, единство под властью Януковича и невмешательство западных стран), теперь поддерживают раскол Украины и вмешательство в ее дела (имея в виду на этот раз российское вмешательство).
На митинг в Севастополь прибыли депутаты Госдумы Ирина Роднина, Валентина Терешкова и Николай Валуев, видимо, решивший наконец хоть чем-то ответить Виталию Кличко. Как известно, их бой в 2010 году сорвался, официально — из-за организационных разногласий. Кличко, ныне один из лидеров украинской оппозиции, тогда обратился к несостоявшемуся оппоненту так: "Николай, хватит бояться! Быть рабом страха — худший из видов рабства. Помни об этом. Или же займись другим видом спорта". Сюжет просто кинематографический.
Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что готов ехать в Крым "защищать свое". У него может получиться свой интересный диалог с крымскими татарами. А под Симферополем даже заметили колонну российских БТР. Но, как передают украинские СМИ, она развернулась обратно будучи остановленной украинскими ГАИшниками.
Тем временем Виктор Янукович проявился наконец в публичном пространстве в виде текста. Самого его по-прежнему никто не видел, зато "Интерфакс" получил по электронной почте заявление, где Янукович заявляет о себе как о законном президенте Украины и просит обеспечить ему личную безопасность. Дальше начинаются расхождения: неофициальные источники ИТАР-ТАСС говорят, что убежище в России Янукович получил, а глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов, например, уверяет, что точно знает, что Януковича в России нет, и убежища ему никто предоставлять не собирается. В оставшемся в Украине окружении Януковича про заявление ничего не знают и не исключают, что оно фальшивое.
В общем, Виктор Янукович теперь как Доку Умаров, сидит неизвестно где и к чему-то удаленно призывает. Российское руководство по-прежнему хранит молчание, МИД усиленно консультируется с иностранными послами. Тот же Маргелов вполне однозначно заявил, что отношения с Украиной поддерживаются "во всех сферах", и разрывать их никто не собирается. Из чего следует, что Москва не очень сильно собирается поддерживать отделение Крыма и точно не планирует его признавать в случае чего. Да и Янукович в своем заявлении вовсе не просит помочь Россию ему вернуть власть. Просит он только о личной безопасности.
Видимо, чувствуя отсутствие реальной поддержки, парламент Крыма выступил с компромиссным заявлением. Депутаты настаивают на проведении референдума, но не о независимости или присоединении к России, а лишь "по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий". То есть сам статус автономии в составе Украины под сомнение ВС Крыма ставить не желает. Неизвестно, впрочем, как на это отреагируют сами жители.