Украинские власти распустили "Беркут"

Автор фото: Валентина Свистунова

На Украине расформировано подразделение специального назначения "Беркут". Приказ подписал временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков.

Украинские власти распустили подразделение специального назначения МВД "Беркут". Приказ подписал временно исполняющий обязанности министра внутренний дел Арсен Аваков. Он сам сообщил об этом на странице в социальной сети Facebook и пообещал рассказать подробности в среду, 26 февраля, на брифинге.
О расформировании "Беркута" ранее заговорили депутаты Верховной рады от фракции "Свобода". Законопроект появился и был зарегистрирован 23 февраля. По мнению спикера украинского парламента Александра Турчинова, документ нуждался в доработке, так как все равно необходимо понять, кто будет заниматься защитой граждан. Планировалось, что депутаты вместе с МВД обсудят законопроект, внесут нужные дополнения, и после этого Рада его примет.
Ранее стало известно, что Аваков инициировал служебное расследование, в рамках которого несколько руководителей региональных главков подозреваются в превышении полномочий во время акций протеста. Расследованием займутся сотрудники МВД, главного следственного управления, департаментов внутренней и общественной безопасности. За ним лично будет следить Аваков.
В субботу, 22 февраля, Верховная рада отстранила Януковича с должности президента и назначила дату выборов главы государства — 25 мая 2014 года. И.о. президента стал спикер Александр Турчинов, парламент разрешил ему подписывать законы. Янукович бежал из Киева на восток страны. В своем обращении из Харькова он заявил, что на Украине произошел государственный переворот. Последний раз его видели в Крыму. Нынешнее местонахождение Януковича неизвестно.