Почетными гражданами Петербурга смогут стать только прожившие в городе не менее 10 лет

Автор фото: Свистунова Валентина

Звание почетного гражданина Петербурга смогут получить только люди, прожившие в городе не менее 10 лет. Такое решение приняло городское Заксобрание.

Заксобрание Петербурга приняло в окончательном чтении законопроект, устанавливающий новые правила избрания почетных граждан города. Теперь городские власти будут избирать почетных граждан не ежегодно, как это было раньше, а раз в 5 лет. Право выдвигать кандидатуры почетных граждан будет закреплено за общественными организациями. Вводится ценз проживания в городе для кандидатов — он составит 10 лет. Кроме того, человек, занимающий государственную должность РФ и субъекта федерации, сможет получить звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" не ранее чем через три года после истечения срока полномочий или его работы в данной должности.
Решить, в каком году будут избираться почетные граждане, предстоит на закрытом заседании до 1 мая. Кандидатуры возможных почетных граждан должны быть внесены на рассмотрение городского парламента до 10 апреля.
С 1993 года звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" были удостоены 39 человек, из которых живы только 25. В 2008 году, к примеру, почетным гражданином Петербурга стал нидерландец Дик Адвокат, тренировавший футболистов "Зенита".