"Деловой Петербург". Америка на Старорусской

Генконсульство США построит собственное здание в Петербурге. По данным dp.ru, дипломаты рассматривают квартал между Старорусской и Евгеньевской ул. Сейчас американское консульство занимает здание на Фурштатской, 15.

Смольный планирует подписать с правительством США меморандум о взаимопонимании в вопросе строительства нового здания американского генконсульства в Петербурге. Соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко.
Консульство США в Петербурге — одно из старейших в России. Здание на Фурштатской ул., 15, оно занимает с 1973 года. За 40 лет работы консульство выдало более 410 тыс. виз. Руководитель комитета по внешним связям Смольного Александр Прохоренко говорит, что город не располагает участками, которые могли бы устроить консульство, поэтому договариваться дипломатам придется с частными землевладельцами.
Чиновники Смольного со своей стороны готовы содействовать этим переговорам. В консульстве информацию о планах строительства не отрицают. Участники рынка рассказали, что консульство рассматривает 2,7 га, ограниченные Старорусской и Евгеньевской ул., а также пр. Бакунина и садом Чернышевского. Этот участок принадлежит ЗАО "Евгеньевская 2". По оценке экспертов "СБ консалт", его рыночная стоимость составляет 1 – 1,5 млрд рублей. По данным участников рынка, за компанией стоит группа собственников во главе со Станиславом Яцубой — бизнес–партнером бывшего вице–губернатора СПб Виктора Яцубы. По оценке Светланы Петровой из "Балтийского монолита", здесь можно построить объект площадью до 20 тыс. м2.
"Инвестиции с учетом требований по безопасности и дорогой отделки будут не менее $3 – 4 тыс. за 1 м2", — считает эксперт.