Парковка раздора

Автор фото: ТСЖ Бассейная, 10

КУГИ расторг с ТСЖ "Бассейная, 10" договор на аренду парковки, которую товарищество построило за 5 млн рублей. На оборудованную площадку претендует Межвузовский студенческий городок.

Спорная парковка находится в Московском районе, в квартале, где также располагается Межвузовский студенческий центр (ФГБУ "Управление межвузовского студенческого городка в СПб"), комплекс зданий Горсуда, ЖК "Янтарный берег" и 17-этажный жилой дом, которым управляет ТСЖ "Бассейная, 10". Квартал ограничен Новоизмайловским проспектом, Бассейной, Варшавской и Кузнецовской улицами.
В сентябре 2010 года ТСЖ "Бассейная, 10" добилось права на организацию собственной парковки на территории почти 1000 м2 рядом с домом. Жильцы мотивировали это тем, что уплотнительная застройка в квартале привела к полному отсутствию парковочных мест во дворе их дома. Администрация Петербурга выдала распоряжение, в соответствии с которым КУГИ заключил договор аренды с ТСЖ сроком на 2 года 11 месяцев. Такой срок был выбран самим ТСЖ, поскольку согласование на период более 3 лет нужно получать через городскую администрацию, а менее 3 лет — через администрацию районную, что несколько снижает уровень бумажной волокиты.
По истечении этого срока жильцы обратились за продлением аренды, но получили отказ. Как пояснил dp.ru Вадим Тимошевский, представитель ТСЖ "Бассейная, 10", отказ удивил жильцов. Во-первых, за 3 года они вложили в оборудование парковки примерно на 45 машиномест почти 5 млн рублей. Во-вторых, соседство с Межвузовским студенческим центром повлекло ряд обременений: из 5 млн рублей около 2 млн рублей ТСЖ потратило на благоустройство тротуара у входа на территорию студгородка. В-третьих, за две недели до сообщения о расторжении договора аренды жильцы получили письмо от администрации Московского района (документ от 20 мая), в котором чиновники сообщали, что организованная стоянка отвечает всем требованиям, и никаких претензий к ней быть не может.
В администрации Московского района dp.ru заявили, что ничего не имеют против ТСЖ "Бассейная, 10", но вопрос с их парковкой решал комитет по управлению городским имуществом (КУГИ). В КУГИ, в свою очередь, тоже заявили, что решение не продлевать договорные отношения с ТСЖ приняли не по своей инициативе, а из-за многочисленных писем от Межвузовского студенческого городка на имя руководства КУГИ и комитета по молодежной политике. "Мы обязаны собрать полный пакет документов и согласований со всеми заинтересованными органами, и если такого пакета нет, продлить аренду КУГИ не имеет права", — пояснили в комитете.
Участникам ТСЖ хорошо знаком процесс согласований, говорит Вадим Тимошевский. Чтобы организовать парковку, они получили разрешения в 15 ведомствах: "Ленсвет", "Ленэнерго", комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) и КУГИ, администрация Московского района, отдел государственного пожарного центра Московского района, муниципальное образование Новоизмайловское, комитет по земельным ресурсам, ГИБДД, Центр автостоянок и гаражей и других инстанциях.
Участники ТСЖ считают, что на оборудованную за их счет парковку претендует руководитель администрации Межвузовского студенческого городка Иван Феклистов. Председатель студенческого совета студгородка Лейла Федоровская заявила dp.ru, что парковка мешает проходу студентов, несмотря на то, что участники ТСЖ уже оборудовали за свой счет территорию у входа и построили тротуар длиной 70 метров и шириной 2 метра, и теперь убирают его и ремонтируют. "Мы не собираемся оборудовать на этом месте свою парковку. Нам хочется освободить проход для 10 тыс. студентов, которые ежедневно проходят по узкой тропинке между Горсудом и парковкой ТСЖ", — заявила Федоровская.
В КУГИ поясняют, что территория самого городка находится в федеральной собственности, в отличие от стоянки, которой владеет город. Запрос на получение права аренды стоянки от студгородка в КУГИ пока не поступал. Между тем, в ближайшее время планируется ввод новых корпусов Студгородка, поэтому не исключено, что для этого понадобятся дополнительные территории.
Сейчас жильцы дома №10 на Бассейной улице продолжают пользоваться парковкой. У них есть альтернатива — скорректировать границы участка за счет придомовой территории, которая находится у них в общедолевой собственности. Проще говоря, отказаться от газонов, скамеек и подходов к подъездам и, опять же за свой счет, переоборудовать эту территорию под парковочные места, потеряв площадку, в которую уже инвестировано 5 млн рублей.
По данным из открытых источников, место на паркинге в районе Бассейной стоит около 5000 рублей в месяц. Таким образом, сдавая благоустроенную парковку около 1000 м2 на 45 машиномест на Бассейной улице, можно зарабатывать около 225 тыс. рублей в месяц.