Пусть уж лучше шведы

Автор фото: globallookpress.com

Завтра состоится финал мужского хоккейного турнира Олимпийских игр. Хоть сборная России в него и не вышла, нам будет за кого поболеть.

В 16.00 на лед сочинского дворца «Большой» выйдут сборные Канады и Швеции. Будь на месте последних Россия, это был бы финал мечты, который собрал бы рекордную телеаудиторию и запомнился на долгие годы. К сожалению, наши хоккеисты провалили турнир, вылетев в четвертьфинале от Финляндии.
Оба вчерашних матча 1/2 финала получились невероятно упорными. Шведы первыми пропустили от финнов, но переломили ход матча и вырвали победу 2:1. Перед вторым полуфиналом президент США Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер поспорили на ящик пива, сборная чьей страны одержит победу. Исход спора был не ясен до последнего, но канадцы оказались сильнее 1:0.
Канадские хоккеисты восемь раз побеждали на Олимпиаде, но начиная с 1956 года, когда в Играх стала участвовать сборная СССР, они сделали это лишь дважды: в 2002 и 2010 годах. Шведы также два раза брали золото (1994, 2006). Интересно, что за последние 60 лет североамериканские хоккеисты выигрывали только те Олимпиады, которые проводились на их континенте.
За тем, сможет ли Канада в Сочи переломить эту традицию, будет наблюдать вся страна. Власти многих провинций специально разрешили барам продавать алкоголь ранним утром во время игры. Букмекеры считают фаворитами именно канадцев: коэффициент на их победу составляет примерно 1,5, на шведов – 2,5.
Российским любителям хоккея можно посоветовать поддержать Швецию. Во-первых, болеть за фаворита всегда менее интересно. Во-вторых, смотреть на триумф самого принципиального соперника на нашей арене будет не очень приятно. И в третьих, сборная России борется в том числе и с Канадой за первое место в общекомандном зачете. Хотя после мужской эстафеты в биатлоне, похоже, у нас есть только один соперник. Хорошо, что норвежцы плохо играют в хоккей. Их на этом турнире даже Россия победила.