Руководитель МВД Украины разрешил милиции применять боевое оружие

Автор фото: Ваганов Антон
Пистолет.

Руководитель МВД Украины Виталий Захарченко разрешил милиционерам применять боевое оружие в рамках закона.

Руководитель украинского МВД Виталий Захарченко подписал приказы выдать боевое оружие сотрудникам правоохранительных органов и разрешил его применение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 20 февраля.
"В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы — правоохранителям выдано боевое оружие, и оно будет применено в соответствии с Законом Украины "О милиции", — говорится в заявлении Захарченко.
" МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, — отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем", — заявили также в МВД.
Масштабные уличные погромы возобновились в столице Украины 18 февраля, в день заседания парламента, на котором оппозиция требовала вернуть конституцию 2004 года. По данным милиции, радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибло более 35 человек, число раненых превысило 500. Ранее милиционерам разрешили применять оружие для самообороны.
В ночь со среды на четверг президент Янукович договорился о перемирии с лидерами парламентской оппозиции, которые не контролируют Майдан. Утром в четверг повстанцы вновь приняли захватывать здания и забрасывать милицию камнями и коктейлями Молотова. Позже стало известно о том, что на Майдане действует снайпер или несколько снайперов.
Число жертв неизвестно, по данным очевидцев, это много десятков человек. В парламенте идут консультации о возможной переходе к парламентско-президентской модели правления, сокращении полномочий президента и увеличении полномочий парламента.