"Деловой Петербург". Будем работать у соседей

Автор фото: Global Look Press

Михаил Тюнин из Knight Frank St Petersburg - о том, куда податься эстонским и, вслед за ними, российским производителям.

Примеры строительства производств с нуля в Петербурге единичны. Во–первых, это долгий процесс: примерно год занимает проект и согласования, еще год уходит на снабжение пятна инженерной инфраструктурой. Во–вторых, это дорого: среднее предприятие занимает 3 – 5 тыс. м2 и стоит $7 – 10 млн. Причем стоимость земли в этом бюджете занимает до 14%. А участки под промышленные нужды стоят в Петербурге 170 – 200 евро за 1 м2, а в Ленобласти — 50 – 150 евро за 1 м2.
Бизнес предпочитает размещать предприятия в цехах советского промышленного наследия, где, несмотря на ветхость, хотя бы решен вопрос с коммуникациями, назначением земли, разрешениями на строительство и др. Хотя в такую производственную площадку нужно вложить немалые деньги, чтобы довести ее до ума. Суммы могут быть сопоставимы даже с новым строительством.
Современные складские комплексы, которые можно приспособить под промышленные нужды, производственники в качестве альтернативы рассматривают редко. Приземлиться там могут только крупные компании с большим капиталом, поскольку это затратное мероприятие. Средний бюджет "посадки" составляет 10 – 15 млн евро.
Еще реже фирмы готовы покупать землю в индустриальных парках. Несмотря на то что вопросы инженерного оснащения и согласований там решены, стоимость "посадки" — от $100 за 1 м2 территории. А это дорого, особенно для начинающих.
Отсюда вопрос: куда податься производителям, где им зацепиться?
Ответ я получил на днях на мероприятии, посвященном текущим проблемам промышленной политики Балтийского региона. Там выяснилась интересная вещь: оказывается, создать предприятие и начать производство не только просто, но еще и дешево.
Но… не в Петербурге или Ленинградской области, а в соседней Эстонии, где есть программа лояльности "Легкая посадка".
Если в двух словах, то производство — от идеи до первой продукции — там можно создать всего за 4 недели прямо через Интернет. Местные чиновники обеспечивают полное сопровождение проекта: от расчета бизнес–плана и помощи в поиске персонала до подбора контрагентов и программы финансирования.
Участок со всеми инженерными коммуникациями стоит 9 евро за 1 м2 и приобретается сразу в собственность. А инвестор на 5 лет освобождается от уплаты налогов на землю и имущество и получает сниженный налог на прибыль.
Узнал об этом не я один. Точно знаю, что около 10 предприятий из числа наших клиентов в этом году откроют в Эстонии свои производства. А это 40 – 50 тыс. м2 помещений, тысячи рабочих мест, приличные инвестиции и налоги…
Вот и хочется спросить наших чиновников: вы–то куда смотрите, господа? Может, хватит уже поддерживать экономику соседей? Надо–то всего ничего: сделать шаги навстречу производственным компаниям, облегчив им условия приземления на родную почву.
Пусть до эстонской модели нам далеко. Но если мы хоть на полшага к ней приблизимся, десятки фирм останутся дома.