В Левашово построят мусороперерабатывающий завод

Автор фото: Яндолин Роман

Смольный вернулся к проекту мусороперерабатывающего завода в Левашово. Старт проекту был дан при Валентине Матвиенко, его стоимость оценивалась в 300 млн евро.

Петербургские власти вернулись к проекту строительства мусороперерабатывающего завода в поселке Левашово в Выборгском районе города.
«В этом году мы планируем начать греческий проект по строительству завода — выйти на стройку», — заявил вице-губернатор Владимир Лавленцев. Планируется, что строительство займет два года и завершится в 2016 году. По словам Лавленцева, правительство настояло на внесении изменений в проект, от сжигания мусора отказались в пользу его глубокой переработки. Стоимость проекта не разглашается до финансового закрытия сделки с греческим консорциумом Helector S.A. — Aktor Concessions S.A. — Aktor S.A., оно должно состояться в июле этого года.
Старт этому проекту был дан еще при губернаторе Валентине Матвиенко. Греческий консорциум выиграл конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода в 2011 году. Планировалось, что он станет первым крупным проектом в сфере коммунальной инфраструктуры в России, реализуемый на основе государственно-частного партнерства.
Тогда сообщалось, что стоимость завода составит 300 млн евро. Консорциум собирался вложить 73 млн собственных средств, а на остальную сумму привлечь кредиты. Заявленная проектная мощность завода по переработке мусора — 350 тысяч тонн в год с возможностью увеличения до 460 тысяч тонн.
Первоначально завод планировали разместить в Янино, однако у инвесторов возникли сложности с этой площадкой, и они обратились к правительству с просьбой подыскать другой участок. Им было выделено 10 га в Левашово, но затем проект застопорился. Сроки реализации сорваны: финансовое закрытие сделки должно было состояться в прошлом году, а запуск завода — в 2015 году. Получить комментарий в петербургском офисе Aktor не удалось.
Стоит отметить, что разработанная в Смольном концепция по переработке ТБО предусматривает строительство до 2020 года четырех заводов по переработке мусора мощностью до 700 тыс. тонн в год. Ежегодно в Петербурге образуется около 1,7 млн тонн мусора.