"Деловой Петербург". Переводы добавят доходов

Автор фото: Волков Павел

Банки стали проводить денежные переводы через свои терминалы. На фоне снижения темпов кредитования банки активно взялись на наращивание комиссионных доходов.

С начала года сразу три банка стали проводить денежные переводы через свои терминалы. Из петербургских банков такую услугу подключил Энергомашбанк, из федеральных — Бинбанк и "Юниаструм". Причем последние два сначала отработают это направление на Москве и области, затем опция будет введена в Петербурге. Клиент может перевести через терминал до 15 тыс. рублей на счет получателя, который может забрать деньги в пункте обслуживания платежной системы или банка в России или за рубежом. Таким образом, пользователю не обязательно становиться держателем карты банка. Комиссия за услугу по переводу средств в терминале составляет около 1%, но не всегда ее платит клиент.
В зависимости от условий договора между банком и платежной системой комиссию может платить система, тогда клиент переводит деньги бесплатно. Стоит отметить, что за перевод наличных средств через кассу банка клиенту, скорее всего, придется оставить комиссию — 2% от суммы перевода.
По данным ЦБ РФ, физлицами за 9 месяцев 2013 года было переведено $7 млрд в страны СНГ, это на 17% больше, чем за те же месяцы 2012 года. На первом месте среди стран СНГ, куда из России было переведено больше всего денег, стоит Узбекистан ($2,3 млрд), затем — Таджикистан ($1,1 млрд) и Украина ($1 млрд). На переводы из Петербурга приходится 5 – 7% этого объема.

Автономные переводы

У Энергомашбанка есть 32 собственных терминала, банк сотрудничает с четырью платежными системами. В свою очередь у Бинбанка установлено 134 терминала по России, услуга денежных переводов через терминалы в Петербурге будет подключена к концу первого полугодия 2014 года, у "Юниаструма" 84 устройства, Петербург к услуге будет подключен во второй половине года.
"Возможность осуществления денежных переводов с помощью терминалов моментальной оплаты постепенно становится популярной — перевод можно осуществить круглосуточно, отсутствует необходимость ожидания в очереди или заполнения множества бумаг", — говорит Надежда Князева, зампредседателя правления Энергомашбанка.

Прибавка к доходам

В банках рассчитывают, что в 2014 году доля доходов с денежных переводов, в том числе за счет подключения новых услуг, вырастет на 10%. Например, в Бинбанке говорят о росте с 20 до 30%, в "Юниаструме" — с 35 до 45%. В условиях снижения темпов кредитования вопрос наращивания комиссионных доходов стоит сейчас остро. Так, в 2013 году розничный портфели банков выросли на 30% против 40% в 2012 году. В 2014 году ожидается рост в сегменте на 15 – 20%.
По словам Надежды Князевой, внедрение услуги достаточно затратно, поэтому она актуальна для банков, обслуживающих большое количество клиентов, которые по разным причинам не хотят пользоваться стандатными банковскими продуктами — прежде всего трудовых мигрантов.
"Сегодня банки активно развивают комиссионный бизнес, конечно, он не заменяет и не должен заменять доходы от кредитования, но также является значительным в структуре доходов банка", — добавляет руководитель блока разработки и развития банковских продуктов "Юниаструм банка" Сусанна Узунян.