10:2910 февраля 2014
Когда ресурсов в обществе становится чуть больше, чем требуется, руководители начинают тратить их на великие цели. Обозреватель dp.ru Александр Пирожков - о том, чем похожа сочинская Олимпиада на египетские пирамиды и Стоунхендж.
Олимпиада наконец открылась. Разыграны первые комплекты медалей, впереди еще масса стартов, и разговоры о том, как неэффективно растрачены деньги при подготовке спортивных объектов, отошли на второй план. Даже убежденным оппозиционерам и прочим критикам окружающей действительности иногда хочется праздника. Народу нужен хлеб и зрелища. Об этих базовых потребностях правители знают с древнейших времен. Если хлеба хватает и зрелище удалось, большинство людей готовы простить властям многое — практически все. И поэтому, когда ресурсов в обществе становится чуть больше, чем требуется для защиты от голода, стихии и врагов, руководители начинают тратить их на великие цели. Так появились пирамиды египтян и майя, Стоунхендж и Великая китайская стена.
Даже если ресурсов недостаточно, от расходов на великие цели отказываться опасно. В Северной Корее тоже строят огромные здания и проводят массовые праздники. Без этого тамошний режим, вероятно, не смог бы существовать десятилетиями. Стоит ли удивляться, что богатая ресурсами Россия решила выстроить в субтропиках зимний спортивный курорт? И выстроила.
С исторической точки зрения великая цель оправдывает любые средства. Чем дальше в прошлое уходит ее достижение, тем меньше вспоминают о расходах. Наверняка египтяне тоже подсчитывали, сколько тысяч домов для рядовых семей можно было построить вместо пирамид, используя тех же рабов и те же камни. Да зачем далеко ходить? Петербург тоже был построен лишь для того, чтобы пару веков побыть столицей и потом просто украшать страну и планету. При возведении его дворцов застройщики тоже воровали по–взрослому, а обыватели в ту пору недоумевали, чего Петру Первому в Москве не царствовалось.
С точки зрения экономики не так уж важно, сколько средств расхищено на той или иной стройке. Эти деньги ведь не в космос улетают, они тратятся потом примерно на те же цели, только другими людьми. Механизм такого перераспределения порочен и обществом осуждается, но к кризису напрямую не ведет.

