"Деловой Петербург". Навстречу олимпийскому похмелью

Автор фото: Свистунова Валентина

В истории России начала XXI века зимние Олимпийские игры в Сочи станут не менее важной вехой, чем летние в Москве-1980, уверен колумнист dp.ru Дмирий Новокшонов. Каждый день приближает страну и ее власть и к кульминации, и к олимпийскому похмелью.

Разлитое в воздухе ожидание перемен подтвердил вчера посол США Майкл Макфол, сообщивший в своем блоге, что после Олимпиады он покидает пост. "Прощайте, Михаил!" — ответили послу коллеги из МИД РФ в ведомственной страничке "Твиттера". Разнообразные надежды озвучиваются в СМИ. Очередные британские ученые предрекают сокрушительную победу олимпийской сборной РФ. МИД Грузии грезит, что на Олимпиаде грузинские спортсмены вернут себе расположение русского начальства. Борцы с коррупцией подсчитывают казенные траты на устройство в субтропиках мирового праздника, рассчитывая получить разъяснения по этому поводу после спада ажиотажа от приема лучших спортсменов и титулованных зевак со всего света. Финансисты тревожат рассуждениями о грядущей девальвации то ли рубля, то ли доллара.
Жанр олимпийского триллера разогревают также сообщения о выходе РФ на третье место в мире по тратам на вооружение и исчезновении "русского креста" — преобладания смертности в России над рождаемостью. После отваживания США от применения силы в Сирии в мировых СМИ стали обычны рассказы о росте гулага и голодающих в оплоте демократии. На Украине участие и действия коллег уходящего со своего поста посла Макфола становятся карикатурнее с каждым днем.
Особенно хороши в отечественных СМИ были вчера президент Владимир Путин и премьер–министр Дмитрий Медведев. Журналисты рассказывали гражданам, как первый приласкал покусавшего журналистов щенка леопарда, а второй покормил бактерий в биореакторе. После Олимпиады у Путина будут развязаны руки. Срывом Игр его уже нельзя будет шантажировать, а значит, он сможет опереться на всю мощь государства, доставшегося ему по наследству. Драма жизни главы РФ подходит к своей кульминационной точке. Этой точки не избежать и возглавляемому Путиным государству.