Лидер ЛДПР Жириновский предложил заводить уголовные дела на 10-летних детей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил заводить уголовные дела на детей, начиная с 10-летнего возраста.

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил заводить уголовные дела на детей, начиная с 10-летнего возраста. Такое заявление он сделал после стрельбы в московской школе.
"Я выступал за поправку в закон, чтобы понизить возраст уголовной ответственности. У нас наступает уголовная ответственность в 18, 16 лет… Это очень высокий возраст уже, давайте понизим его — с 13, 12, 10 лет, как за рубежом", — сказал Владимир Жириновский в эфире канала "Россия-24". По словам лидера ЛДПР, подростки, возможно, не будут совершать преступления, зная, что за свои поступки они получат реальный срок.
"Если бы он мог бы получить пожизненное, тогда, может быть, он на это бы не пошел. Он же все прекрасно понимает, ему почти 17 лет. Но сейчас он считается несовершеннолетним и не может получить полное наказание по составу преступления "убийство", — отметил Жириновский.
Согласно Уголовному кодексу России, максимальный срок наказания для несовершеннолетних преступников – 10 лет воспитательной колонии. Дети могут быть привлечены к уголовной ответственности с 14- или 16-лет, в зависимости от статьи.
В понедельник, 3 февраля, десятиклассник, вооруженный двумя винтовками, захватил заложников в московской школе №263. В результате погибли учитель и полицейский, еще один сотрудник полиции ранен. Сам подозреваемый задержан. Позднее стало известно имя старшеклассника, устроившего стрельбу. Его зовут Сергей Гордеев, он учится в 10 классе этой школы. Причины, побудившие подростка устроить расправу, еще предстоит установить.
По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по трем статьям — "Убийство", "Захват заложников" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".