Верховный суд не стал отменять взыскание в 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховный суд России не стал отменять налоговое взыскание в 17,4 млрд рублей с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Верховный суд (ВС) не стал отменять налоговое взыскание в размере 17,4 млрд рублей с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщается на сайте пресс-центра осужденных предпринимателей в среду, 29 января.
Ранее Европейский суд по правам человека признал это взыскание нарушением Конвенции о правах человека. Президиум ВС, в свою очередь, отметил, что Ходорковский и Лебедев уклонились от уплаты налогов и тем самым причинили имущественный вред государству. Верховный суд, проверяя судебные решения в рамках уголовных дел в отношении предпринимателей с точки зрения ЕСПЧ, посчитал, что эти нарушения "не достигли той степени, при которой под сомнение могли быть поставлены справедливость судебного разбирательства, а также законность, обоснованность и справедливость приговора суда".
Летом 2013 года ВС смягчил наказание Михаилу Ходорковскому на 2 месяца. Таким образом, он должен был выйти из колонии в августе этого года. Однако 20 декабря 2013 года президент Владимир Путин амнистировал Ходорковского. Предприниматель в тот же день улетел в Германию, а позже в Швейцарию, где воссоединился со своей женой и детьми. 23 января 2014 года ВС снизил наказание экс-руководителю "Менатеп" Платону Лебедеву до уже отбытого срока.