Дмитрий Медведев: память о блокаде Ленинграда должна остаться навсегда

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с 70-летием со дня освобождения Ленинграда от блокады.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил россиян с юбилеем освобождения Ленинграда от блокады. "70 лет назад Ленинград был освобожден от блокады. Россия сильно изменилась, но память о тех испытаниях, которые пришлось пройти нашим людям во время Великой Отечественной войны, должна остаться навсегда. Как и благодарность нашим ветеранам, всем тем, кто пережил этот ужас. Помним и гордимся. С праздником!" — написал Медведев на личной странице в Facebook.
Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил горожан с юбилейной годовщиной прорыва блокады. Он отметил, что ни холод и голод, ни варварские артобстрелы и бомбардировки не сломили волю жителей Ленинграда. Полтавченко поблагодарил ветеранов и ленинградцев за проявленное в годы блокады мужество.
В Петербург уже приехал президент Владимир Путин, он примет участие в торжественных мероприятиях: возложит цветы на Пискаревском кладбище, посетит мемориальный комплекс "Невский пятачок", а после этого пообщается с участниками освобождения города и жителями блокадного Ленинграда.
Сейчас на проспекте Непокоренных проходит военный парад, в котором участвует около 1,5 тысячи военных и более 100 единиц военной техники.
Видео: RT