Евросоюз готов разорвать отношения с Украиной

Автор фото: Global Look Press

Евросоюз шокирован происходящим на Украине. Вице-президент Европарламента Яцек Протасевич заявил о готовности прекратить отношения с этой страной, если подтвердится, что милиция стреляла в демонстрантов из огнестрельного оружия.

Если информация о том, что милиция открыла по демонстрантам огонь из огнестрельного оружия, окажется правдой, то отношения Украины и Европейского Союза кардинально изменятся, сообщил вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич. Об этом в четверг, 23 января, передает BBC Украина.
По словам Протасевича, новости из Украины шокируют, и ЕС уже не может иметь с этой страной дел, как раньше.
"Диалог с Украиной находится под угрозой и может быть приостановлен сегодня", — заявил Протасевич. "Кровь на улицах все меняет", — добавил он.
Протестные акции в Киеве начались 21 ноября, когда президент республики Виктор Янукович приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Спустя почти два месяца, 19 января, народное вече оппозиции в Киеве переросло в столкновения митингующих с милиционерами. Пострадали более ста демонстрантов и 163 милиционера. Три человека погибли.