"Деловой Петербург". Намыв сильно возрос в цене

Автор фото: Андрей Кульгун
Открытие российско-германсой судоходной контейнерной линии Swan Conteainer Lines в порту Санкт- Петербург на "Первом контейнерном терминале". Южилин Виталий Александрович депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи.

"Терра Нова" добивается снижения кадастровой стоимости намытых земель на Васильевском острове. Участки подорожали с 1,1 млрд до 6,3 млрд рублей, что чревато ростом земельного налога.

Компания " Терра Нова " (входит в холдинг First Quantum, который связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным) подала 11 судебных исков к петербургскому филиалу Росреестра в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о снижении кадастровой стоимости части намытой территории на Невской губе в западной части Васильевского острова. В общей сложности стоимость 46 га земли выросла с 1,1 млрд до 6,3 млрд рублей. Среди них есть участки как под жилищное строительство, так и предназначенные для общественно–деловой застройки. Повышение стоимости земель вышло таким радикальным, что в компании усомнились в правильности оценки и требуют "исправить техническую ошибку в кадастровых сведениях".

Ошибку не признали

Суд первой инстанции уже отклонил все 11 исков "Терры Новы". Однако компания рассчитывает на апелляцию, первая жалоба уже подана. Генеральный директор ЗАО "Терра Нова" Игорь Сарычев отказался комментировать ситуацию до завершения разбирательств. Источник в компании пояснил, что их своевременно не уведомили об изменении цены земель c июля 2009–го по сентябрь 2012 года. Особенно возмущает девелоперов то, что участок земли на момент переоценки даже не был до конца намыт.
"Увеличение кадастровой стоимости на 5,2 млрд рублей может быть критичным, — считает начальник экспертного отдела центра оценки "Петербургская Недвижимость" Виктория Константинова. — Это связано с тем, что в течение 3 лет строительства застройщик при расчете земельного налога применяет повышающий коэффициент 2". Если же стройка идет дольше, то вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект повышающий коэффициент увеличивается до 4. Это может привести к значительному росту налога на землю.
Базовая ставка налога составляет 1,5% кадастровой стоимости, для участков под жилье — 0,01% кадастра. Повышение земельного налога можно будет частично компенсировать за счет повышения стоимости 1 м2 жилья на территории "Морского фасада", в первую очередь — за счет панорамных квартир, полагают в ЦО "Петербургская Недвижимость".
До сих пор стоимость жилья на намыве была почти вдвое ниже, чем в других новостройках Васильевского острова. Радикальное увеличение кадастровой стоимости и, как следствие, налоговой нагрузки — не первый шаг со стороны городских властей, направленный на повышение издержек "Терры Новы".
В конце прошлого года было объявлено, что застройщики возьмут на себя расходы по инженерной подготовке намывной территории. По экспертным оценкам, затраты могут составить $1,4 млрд.
Напомним, что участки под застройку на намывных территориях у "Терры Новы" приобрели турецкая Renaissance Construction, Seven Suns Development, "Лидер Групп" и "О’Кей". Летом прошлого года компания "Кортрос" Виктора Вексельберга отказалась от проекта строительства жилья на намыве.

Судебные перспективы

До сих пор, чтобы сэкономить на налогах, кадастровую оценку оспаривали в основном промышленные предприятия. В прошлом году от крупных землевладельцев было подано свыше 130 исков о пересмотре кадастровой стоимости. Из них только 15 дел были выиграны, 41 судебный процесс завершился мировым соглашением.
Осенью прошлого года в Петербурге были утверждены результаты новой кадастровой оценки, по которой сильнее всего, в среднем по городу на 33%, подорожали именно земли под жилищную застройку. С 2014 года результаты новой оценки применяются для исчисления земельного налога. Можно прогнозировать, что в этом году девелоперы с крупными земельными банками начнут обращаться в суд.
В 2006 г. кадастровая стоимость для намывных территорий рассчитывалась не для отдельных земельных участков, а для кадастровых кварталов (намыв делился на два квартала). В 2012 и 2013 гг. оценка проводилась уже применительно к каждому сформированному участку в соответствии с рыночными ценами. Для участков, предназначенных под строительство на намывной территории многоквартирных домов, стоимость увеличилась в 3 – 5 раз, тогда как для участков под размещение общественных объектов — снизилась в 1,5 – 2 раза. При этом кадастровая стоимость квадратного метра участков под многоквартирные дома на намыве в 3 – 4 раза ниже средней кадастровой стоимости квадратного метра земель этой же категории на Васильевском острове.
Александр Зленко
генеральный директор СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН)