Касселтон в Северной Дакоте эвакуируют из-за аварии товарного поезда c нефтью

Автор фото: Global Look Press
Авария поезда в Касселтоне

После аварии неподалеку от города Касселтон в Северной Дакоте товарного поезда с нефтью и начавшегося пожара местные власти рекомендовали местным жителям срочно эвакуироваться в безопасное место. Прогремело уже не менее пяти взрывов, ситуацию может усугубить находящийся рядом спиртзавод.

Жителям города Касселтон в Северной Дакоте (США) власти рекомендовали срочно эвакуироваться, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". После того как неподалеку от города сошел с рельсов поезд с сырой нефтью, прогремело уже не менее пяти мощных взрывов.
Офис местного шерифа рекомендует всем жителям города и живущим в пяти милях к югу и северу от него срочно эвакуироваться в безопасное место. Власти пообещали предоставить для эвакуации транспорт, а также убежище в одной из школ, где людей обеспечат всем необходимым.
По информации ИТАР-ТАСС, ссылающегося на местного шерифа, недалеко от места катастрофы находится спиртзавод, что существенно осложняет ситуацию. "Поезд, перевозивший зерно, сошел с рельсов, с ним столкнулся состав с цистернами сырой нефти. По всей видимости, повреждено до 12 вагонов. Около 10 вагонов горят, огонь угрожает еще 50 вагонам", — цитирует агентство официального представителя аварийных служб Северной Дакоты Сесилию Фонг.
Эвакуация вызвана тем, что ветер относит токсичный дым от цистерн с нефтью к городу, и возникает опасность отравления.