Андрей Кураев исключен из Московской духовной академии "за эпатаж"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча протодиакона, профессора Московской духовной академии Андрея Кураева с активом "Молодой Гвардии".

Ученый совет Московской духовной академии исключил Андрея Кураева из числа преподавателей и профессоров учебного заведения. Официальной причиной послужил "эпатаж" богослова в средствах массовой информации.

В ходе заседания ученого совета Московской духовной академии (МДА) принято решение исключить известного православного публициста протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и числа профессоров учебного заведения, сообщается на официальном сайте МДА. Члены совета считают, что Кураев не отреагировал на постановление от 12 марта 2012 года. В нем "братски напоминалось", что "звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви". Совет считает, что выступления протодиакона в СМИ слишком эпатажны для представителя православной церкви, и оценивает деятельность богослова как скандальную и провокационную.
В время выборов патриарха в 2009 году Кураев, выступая на стороне митрополита Кирилла,потребовал от Священного синода обсуждения грубых процедурных нарушений, при выдвижении делегатов на совещании в Московской духовной академии, назвав выбор делегатов "рейдерским захватом", организованным в интересах одного из потенциальных кандидатов на патриарший престол митрополита Климента.
Климент с 2004 года является митрополитом Калужским и Боровским. С 2009 года председательствует в издательском совете Московского патриархата.