Сердюков может стать фигурантом уголовного дела о продаже земель Рослесхоза

Автор фото: Яковлева Елена
Сердюков Анатолий умрфо по налогам и сборам спб

Следственный комитет собирается завести на фигуранта дела "Оборонсервиса" Анатолия Сердюкова новое уголовное дело, связанное с продажей под коттеджную застройку земельных участков военных полигонов под Москвой и Петербургом. Намерения СКР могут быть связаны с вероятной амнистией бывшего министра.

На бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова могут завести новое уголовное дело, сообщают СМИ в пятницу, 27 декабря. На этот раз речь идет о продаже земельных участков в Московской и Ленинградской областях под коттеджную застройку. Главное военное следственное управление Следственного комитета России может привлечь его к ответственности по этому делу, если экс-министр избежит уголовного преследования за благоустройство за счет Министерства базы отдыха "Житное".
Согласно данным следственных органов, проданные Сердюковым земельные участки принадлежат не военным, а Рослесхозу, поэтому он был не вправе ими распоряжаться. Свою роль в расследовании, вероятно, сыграет бывшая начальница департамента имущественных отношений "Оборонсервиса" Евгения Васильева, которая может пойти на сделку со следствием, если ей назначат большой срок отбывания наказания по первому делу.
Срок домашнего ареста подруги экс-министра был продлен на прошлой неделе, также Васильевой запретили прогулки и общение с журналистами. В общении с журналистами она жаловалась, что ее пытаются заставить оговорить бывшего начальника.
Ранее сообщалось, что в связи с амнистией по случаю празднования 20-летия Конституции РФ дело о халатности в отношении Анатолия Сердюкова может быть прекращено, так как в перечне исключений для попадающих под амнистию нет ст. 293 УК РФ (халатность), а также по причине участия обвиняемого в операции принуждения Грузии к миру в 2008 году, что позволяет ему попасть под амнистию как "принимавшему участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества".