Открытие Старо-Калинкина моста могут отложить на месяц

Автор фото: Ваганов Антон
Ремонт Старо-Калинкиного моста.

Администрация Петербурга рассматривает возможность переноса открытия движения по Старо-Калинкину мосту на месяц.

Открытие Старо- Калинкина моста запланировано на 15-17 января, но Смольный задумывается о том, чтобы сдвинуть сроки на месяц. Об этом на пресс-конференции по итогам 2013 года заявил вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян.
"Мы пытаемся понять, есть ли смысл открывать движение в намеченные сроки. Ведь в этом случае будет открыто движение только по одной полосе в каждую из сторон. Может быть, есть смысл продлить сроки закрытия на месяц и открыть движение уже полностью", — приводит его слова в четверг, 26 декабря, "Фонтанка".
По словам Оганесяна, почти все инженерные работы на объекте завершены, и городское правительство довольно тем, как идет ремонт.
Старо- Калинкин мост закрылся на капитальный ремонт 8 ноября. Изначально сообщалось, что мост откроют для движения 17 января. За это время планировалось поменять не только инженерные коммуникации, но и трамвайные пути.
За месяц до закрытия мост уже начинали ремонтировать, но у компании подрядчика — МК-20СХ — не оказалось разрешения на выполнение работ. Мост закрыли неожиданно для автомобилистов, без предупреждения и составления схемы объезда, что привело к коллапсу в районе.
Сейчас  ремонт трамвайных путей на площади Репина, из-за которого проезд по мосту запрещен, выполняет ЗАО "НиК".