Петербургские депутаты попросили Медведева отремонтировать Пулковскую обсерваторию

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пулковская обсерватория.

Петербургские депутаты написали обращение премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой отремонтировать Пулковскую обсерваторию.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили премьера РФ Дмитрия Медведева провести капитальный ремонт здания Пулковской обсерватории в рамках ее 175-летнего юбилея в 2014 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 25 декабря.
Глава комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник, представляя обращение к Медведеву народным избранникам, заявил, что обсерватория находится в "тяжелом состоянии" и в год юбилея ее можно было бы "привести в современный вид". На заседании было отмечено, что у Пулковской обсерватории нет денег на покупку нового оборудования, ремонт и реставрацию зданий — средств, выделяемых Российской академией наук (РАН), не хватает.
Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория (ГАО) РАН — основная астрономическая обсерватория Российской академии наук. Она расположена в 19 км от центра Петербурга или в 4 км от Кольцевой автодороги на Пулковских высотах.
В штате ГАО РАН состоит 330 человек, из них 143 — научные сотрудники. Обсерватории принадлежат две действующие наблюдательные станции: станция Кампо-Императоре и Кисловодская горная астрономическая станция.