Лицензия ликеро-водочного завода "Ливиз" отозвана арбитражным судом

Автор фото: Яковлева
Сабадаш Александр (АФБ II, ООО, глава)

Лицензия одного из старейших ликеро-водочных заводов Петербурга ЗАО "Ливиз" отозвана по решению Арбитражного суда Петербурга. Причиной послужили иск Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и несоответствие уставного капитала компании прописанной в федеральном законодательстве величине уставного капитала.

Арбитражный суд Петербурга отозвал у ликеро-водочного завода "Ливиз" лицензию на производство, хранение и поставку спиртных напитков, сообщает в воскресенье, 22 декабря, "Фонтанка".
Иск предприятию был предъявлен Росалкогольрегулированием после того, как обнаружилось, что уставный капитал ЗАО не дотягивал до необходимого лимита в 80 млн рублей. По данным бухгалтерской отчетности на 1 января он составлял 50,4 млн рублей. После приостановки действия лицензии в апреле требование об увеличении уставного капитала так и не было выполнено.
Защита ЗАО "Ливиз" ссылалась в суде на экономические проблемы, возникшие после ее внешнего управления. Руководство заключило с кредиторами мировое соглашение в апреле, после чего было принято решение о доведении уставного капитала до 80 млн рублей.
Так как за 8 месяцев с момента выхода компании из процедуры банкротства уставный капитал компании не изменился, суд доводы защиты отклонил.
Ликеро-водочный завод на Калашниковской (Синопской) набережной появился в 1897 году. Его фактическим собственником после приватизации стал предприниматель Александр Сабадаш. В 2007 году из центра города производственные фонды ЗАО "Ливиз" были перенесены в Красное Село.
В начале года общие долги ликеро-водочного завода превышали 810 млн рублей. Убытки составляли 1,5 млрд рублей. В результате заключенного с кредиторами мирового соглашения предприятию удалось списать 97,4% долга. До 16 октября завод должен был погасить оставшуюся сумму долга.
Отзыв лицензии "Ливиза" никак не скажется на рынке, считают участники рынка. "Продукции именно этого предприятия на рынке нет, есть напитки под брендами, принадлежавшими компании "Ливиз", которые сейчас производятся на  площадке в Красном селе, но это небольшие объемы, которые не оказывают существенного влияния на расстановку сил в отрасли", — говорит президент ОАО "Промышленная группа "Ладога" Вениамин Грабар.
По его наблюдениям, компания была традиционно сильна в среднеценовом сегменте. Были попытки производства премиальной продукции, но успехом они не увенчались, и тогда компания сосредоточилась на контрактном производстве.