Срок разработки проекта планировки намыва "Новый берег" продлен до мая 2014 года

Автор фото: Яндолин Роман
Макет проекта намыва "Новый Берег".

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга продлил срок проектирования намыва под Сестрорецком до мая 2014 года. Для начала создания намывной территории ООО "Северо-Запад Инвест" обязан к этому времени согласовать с городскими властями подведение к нему внешней инфраструктуры.

Проект планировки намыва "Новый берег" под Сестрорецком должен быть подготовлен ООО "Северо-Запад Инвест" к 1 маю 2014 года. Такое решение принял комитет по архитектуре и градостроительству Петербурга. Границы участка, выделенного под межевание и проектирование территории, скорректированы с учетом публичных слушаний в мае 2012 года. Также комитетом отменено решение о направлении документации по планировке территории на утверждение.
Проект планировки территории (ППТ) сможет поступить на рассмотрение правительства, если до мая правительство Петербурга и инвестор решат, за чей счет к намыву будет проведена внешняя инфраструктура стоимостью 50 млрд рублей. Утверждение проекта правительством позволит инвестору начать создание намывной территории.
В соответствии с соглашением между городом и компанией "Северо-Запад Инвест", одним из бенефициаров которой является совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон, к концу 2015 года недалеко от поселка Лисий Нос должны быть созданы два острова площадью около 370 га. Компания планирует застроить их к 2028 году.