Советы уходящему поезду

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Клуба деловой политики "ДП" с участием вице-губернатора СПб Юрия Молчанова на тему: "Транспортная стратегия Санкт-Петербурга до 2025 года". На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов.

Совет по культурному наследию доработает проект жилого комплекса на наб. Лейтенанта Шмидта, который строит компания экс-вице-губернатора Юрия Молчанова.

Совет по культурному наследию при КГИОП настоял на пересмотре проекта жилого комплекса на наб. Лейтенанта Шмидта, 21, который возводит ООО "Набережная Шмидта, 21", совладельцем которой является бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов. Сейчас он занимает должность старшего вице-президента банка "ВТБ".
Как правило, подобные советы проходят на этапе разработки проекта, чтобы эксперты могли повлиять на него. Заседание совета технически выглядело странно: девелопер получил разрешение на строительство еще в декабре 2012 года, что было невозможно без согласования КГИОП. "Мы решили вынести этот вопрос на совет, чтобы внести ясность", — сказал председатель КГИОП Александр Макаров, открывая заседание, а после объяснил такое положение "обычной русской неразберихой".
ООО "Набережная Шмидта, 21" планирует построить комплекс общей площадью 13 тыс. м2, инвестировав в него 900 млн рублей. Согласно данным ЕГРЮЛ от 11.12.2013, в этой компании Юрию Молчанову принадлежит 69%. Кроме него совладельцами значатся компании "Орион" и "Новые проекты", а также Олег Сумбаев, генеральный директор ООО "Соло" (компания управляет строительством комплекса). Он и представлял проект на совете.
Построить дом на бывшей территории завода "Прибор" компания Юрия Молчанова (тогда "БизнесЛинк Девелопмент", принадлежащая его жене Татьяне) планировала еще с 2003 года. Начать стройку девелоперы так и не смогли, в активную фазу проект вышел только после 2010 года, когда компания выкупила часть участка, которая ранее находилась в собственности города. Причем выкуп состоялся по кадастровой стоимости.
Депутат ЗакСа Алексей Ковалев на заседании предложил рассмотреть вопрос о том, что проект не соответствует законодательству об охранных зонах. "При согласовании этого проекта произошло нарушение закона, но у  застройщика есть все документы, — уверен заместитель председателя ВООПиК Александр Кононов, — Здесь возможна только регенерация посредством восстановления полностью или частично утраченных зданий". В проекте же предлагается построить здания с чистого листа без отсылки к постройкам, которые находились здесь до завода. "Проект разработан по всем нормам и правилам, что подтверждает его согласование", — заявил на это Олег Сумбаев.
"Мы сейчас находимся в тех правовых рамках, когда мы можем только посетовать или посоветовать что-то заказчику", — напомнил Александр Макаров, отметив, что лакуну необходимо застроить, и никто не будет разбивать на ее месте парк.
Первый архитектурный проект на этот участок девелопер разработал еще в 2003 году, но он вызвал недовольство градозащитников. В прошлом году проект заново разработала неизвестная петербургская студия "Лео-строй проект". Высота зданий в нем была понижена, а фасады стали копировать исторические.  Но оказалось, что в контекстуальности архитекторы даже перестарались.
"Меня смущает полная имитация. Одно дело ритмическое структурное подчинение, а другое буквальное цитирование и повторение", — сетует заместитель председателя КГИОП Михаил Мильчик. "Это даже не фантазия на тему, это скорее подделка под якобы то, что здесь было", — недоумевает архитектор Юрий Земцов. "Появление этих домов в принципе благо, но здесь явный перебор со стилизацией", — отметил руководитель "Студии-44" Никита Явейн, назвав свои слова "советами уходящему поезду". Вызвал критику ряда членов совета также последний этаж, оформленный в виде патио.
В итоге было решено сформировать рабочую группу из членов совета, которая бы предложила свои идеи по преобразованию фасада. Если эксперты обнаружат, что раньше на этом месте были здания, например, меньшей этажности, то посоветуют девелоперу воссоздать их. Однако законодательно застройщик может и не согласиться.
Олег Сумбаев отметил, что готов выслушать предложения и принять их, но только если они будут касаться небольших изменений — проработки фасадов, а не конструктивного изменения комплекса. По словам девелопера, сейчас уже закончена большая часть нулевого цикла, завершено свайное поле. Уже идут продажи квартир по 214-ФЗ, пока только по закрытому листу. Кроме того, разрабатывается проект по устранению аварийности соседнего дома, по которому пошла трещина. В связи с этим пока действует предписание КГИОПа о временной приостановке работ.