"Детский мир", возможно, проведет IPO в 2014 году

Группа компаний "Детский мир" планирует провести первичное публичное размещение акций в первом полугодии 2014 года

Группа компаний "Детский мир", принадлежащая АФК "Система", возможно, проведет первичного публичное размещение акций (IPO) уже в 2014 году. Ранее это планировалось сделать в 2015 году, передает агентство "Прайм".
Глава АФК "Система" Михаил Шамолин заявил, что решение об IPO может быть принято до лета следующего года. В июле 2013 года основной владелец корпорации Владимир Евтушенков говорил, что "Система" собирается удвоить сеть ритейлера перед проведением IPO в 2015 году. Он тогда отметил, что что IPO "Детского мира" состоится через два года, не уточнив, какая доля акций группы компаний будет предложена к продаже. Размещение акций в ходе IPO, скорее всего пройдет, на Лондонской фондовой бирже. Планируется разместить акции на $500 млн.
Группа компаний "Детский мир" – крупнейшая в России сеть магазинов товаров для детей. По итогам прошлого года доход компаний превысил 27,7 млрд рублей. Руководство сети планирует к 2018 году увеличить число магазинов с 211 до 610, а долю на рынке – с 7 до 20%