"Выходной Петербург". Бедный футбол

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дефицит бюджета Российского футбольного союза уже превысил 1 млрд рублей. Глава РФС Николай Толстых оказался в оппозиции к ведущим клубам и их боссам - отсюда и проблемы с деньгами. Колумнист dp.ru Владислав Бачуров - о финансах в российском футболе.

Российская делегация сегодня в Бразилии на жеребьевке финальной части чемпионата мира 2014 года. На билеты из Европы для главного тренера сборной России Фабио Капелло и менеджера сборной Оресте Чинквини РФС деньги нашел, как пишут, в очередной раз взяв в долг. Из Москвы вместе с несколькими сотрудниками отправился в Бразилию и президент РФС Николай Толстых, которого не так давно блогеры застукали и сфотографировали в московском метро. Долги долгами, но в честности Толстых никто не сомневается, репутация у него принципиального, хотя и несколько старомодного человека. А в его аскетизме я и сам убедился несколько лет назад, когда в Москве на одно из мероприятий приехал с ним одновременно. Толстых в то время был президентом Профессиональной футбольной лиги. Я просто обратил внимание на марку его автомобиля и понял, что больше в Москве начальника такого уровня на машине подобного класса не увижу.
Вряд ли Толстых выдвинулся в Бразилию на метро (с кипятильником в портфеле и корочкой президента РФС у сердца), но не удивлюсь, если поездка российской делегации на этот раз пройдет без былого шума и блеска. После жеребьевки Капелло еще на некоторое время останется в Бразилии — посмотреть возможные места размещения, но уже к 18 декабря обещал приехать в Москву и выступить на исполкоме РФС. То, что Капелло останется тренером сборной на чемпионате мира, сомнений не вызывает. А вот сохранит ли до чемпионата свой пост президент РФС Николай Толстых?
Самая главная проблема — финансовая. Дефицит бюджета к концу года достигнет 1,2 млрд рублей. И где Толстых найдет деньги — непонятно. То есть понятно, где они есть и где их можно взять, но вся и загогулина в том, что она упирается в личность президента РФС. "Да, мы ощущаем элементы финансовой блокады. Нам известны лица, которые очень не хотели бы, чтобы в РФС поступали деньги. Но назвать этих людей сейчас не готов. Средства РФС жестко лимитируются и расходуются непосредственно на нужды национальных команд, обеспечение комфортных условий", — сокрушается Толстых.
Он назвать не готов. Я тоже не буду называть людей, "которые не хотели бы, чтобы в РФС поступали деньги". Но легко назвать тех людей, кто мечтает убрать Толстых, — Алексей Миллер, Евгений Гинер. Еще недавно в этой группировке состоял и Сулейман Керимов, но от футбола отошел, да и помочь он вряд ли сможет.
"Направив письмо в " Газпром ", РФС так и не получил ответа. Мы дважды обращались. Но… Можно хотя бы высказать свою позицию, даже если это отрицательный ответ", — жалуется президент РФС. Но даже многие соратники Толстых в неофициальных разговорах намекают, что именно решение по матчу "Динамо" — "Зенит" привело к финансовым проблемам РФС, который лишился своего стратегического партнера. Очень многие люди (даже из его команды) до сих пор считают, что Толстых тогда надо было убрать принципиальность и пойти на компромисс.
И такой ли вам странной кажется ситуация, что РФС без денег?
Посмотрите, против кого направлены все высказывания и инициативы президента–бессребреника.
Против ведущих клубов, провернувших переход на "осень–весна": Толстых на ближайшем исполкоме хочет выступить с предложением вернуть чемпионат на прежний режим "весна–осень".
Против объединенного чемпионата России и Украины. "Руководители ФИФА и УЕФА уже ответили на вопрос об объединенном чемпионате. Если мы готовы выделять $5 млрд на объединенный чемпионат, то, может, стоит подумать о том, чтобы направить эти деньги на развитие российского футбола?" — заявляет Толстых.
Против футбольных агентов, которых Толстых давно и люто ненавидит: "По нашим данным, в 2012 году клубы потратили на взаимоотношения с агентами около $100 млн. В российском футболе существует масса нерешенных проблем. Вместо этого клубы произвели сумасшедшие выплаты агентам. Советую учредителям проверить, как их менеджмент использует имеющиеся средства".
Российский футбольный Робин Гуд мечтает перераспределить деньги: "Нужны крупные партнеры, которые обеспечивают стабильное финансирование. Когда нам СМИ предлагают найти крупных спонсоров, мне хотелось бы напомнить, что они уже существуют, уже вкладывают свои деньги. Это "Газпром", "Новатэк", Сбербанк, "Россети", "РусГидро", ВТБ и др. Оборот средств в российском футболе — $2,5 млрд. Сумма очень существенная, она не проходит непосредственно через РФС. Получатели средств — клубы. На наш взгляд, нужно внести серьезные коррективы в использование этих средств".
Нет, думаю, до чемпионата мира с такими подходами не дотянуть.