Три экс-президента Украины раскритиковали правительство страны

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-президенты Украины раскритиковали работу правительства страны. Они предрекают тяжкие последствия кризиса в украинском государстве.

Три экс-президента Украины – Леонид Кравчук (1991-1994), Леонид Кучма (1994-2005) и Виктор Ющенко (2005-2010) – выступили с совместным заявлением, в котором предрекли тяжкие последствия кризиса в украинском государстве. Текст заявления был размещен на сайте партии "Наша Украина" в среду, 4 декабря.
"На Украине разворачивается глубокий политический кризис, который может иметь тяжелые последствия для всего украинского государства, его территориальной целостности, независимости и суверенитета", - говорится в заявлении.
По мнению экс-президентов, главная причина этого кризиса – несистемная работа властей по подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Кравчук, Кучма и Ющенко также выразили солидарность с украинцами, вышедшими на улицы городов, требуя продолжения европейской интеграции Украины.

С 21 ноября на Украине проходят массовые митинги сторонников евроинтеграции, несогласных с решением властей страны приостановить подготовку к соглашению об ассоциацию с Евросоюзом. В минувшее воскресенье, 1 декабря, в Киеве прошел многотысячный митинг, который закончился захватом здания администрации города и массовой дракой протестующих с сотрудниками милиции.