"Деловой Петербург". "Лендорстрой–2" контратакует

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург, Пушкин. Открытие Петербургского шоссе от Витебского проспекта до Детскосельского проспекта в г. Пушкин. На снимке: Игорь Пахоруков, глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга, Владимир Гурьянов, генеральный директор "Лендорстрой-2".

"Лендорстрой–2" взыскало 143 млн рублей с Дирекции транспортного строительства. Смольный недоплатил подрядчику за благоустройство Крестовского острова. Городские власти пытались расторгнуть договор с подрядчиком, однако суд встал на сторону ЛДС.

" Лендорстрой " (ЛДС) с 2010 года выполняет по заказу дирекции работы по реконструкции западной части Крестовского острова, где ведется строительство нового футбольного стадиона.
Речь идет о строительстве нескольких дорог, инженерных сетей и озеленении территории. Общая стоимость контракта — 812 млн рублей. Собственники ЛДС не раскрываются. Известно, что пакеты акций находятся в руках у более чем 36 акционеров. Гендиректор компании с 1999 года — Владимир Гурьянов. Ее выручка в 2012 году составила 1,6 млрд рублей.
Изначально все работы должны были завершиться к 30 июня 2011 года.
Позже срок продлили до января 2013 года. Как тогда пояснили представители комитета транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга, это произошло по вине подрядчика, который неоднократно переносил сроки строительства и увеличивал стоимость проекта.
При этом руководство ЛДС отказывалось от добровольного расторжения контракта.
В бюджете на 2012 год финансирование продолжения работ не было предусмотрено.
Опираясь на это, городские власти в феврале 2013 года попытались расторгнуть договор в суде. Однако суд встал на сторону подрядчика. А в августе ЛДС перешла в контрнаступление, потребовав, чтобы ГКУ "Дирекция транспортного строительства" заплатило ей 143 млн за те работы, что она выполнила еще в 2011 году.
И вот 29 ноября суд снова встал на сторону компании. В ЛДС и КРТИ ситуацию пока не прокомментировали.