"Деловой Петербург". Реновация хрущевок с ГЧП

Автор фото: Лучинский Евгений
Артур Маркарян, генеральный директор ООО СПб Реновация

"СПб Реновация" начинает самый крупный проект ГЧП в социальной сфере. Девелоперы построят 50 объектов, инвестиции в которые в течение 5 лет возместит город.

Компания "СПб Реновация" построит социальные объекты в проектах редевелопмента 22 кварталов массовых серий по схеме государственно–частного партнерства.
Об этом "ДП" рассказал гендиректор "СПб Реновация" Артур Маркарян, уточнив, что договоренности достигнуты с Маратом Оганесяном, но соглащение пока не подписано. В пресс–службе вице–губернатора пока не подтвердили эту информацию. В комитете по инвестициям, который координирует проекты ГЧП, отметили, что не получали данных об этих договоренностях.

Полсотни социалки

В рамках программы "СПб Реновация" планирует построить 8,2 млн м2 жилья, из которых 5 млн м2 поступят в продажу, остальные предназначены для расселения жильцов хрущевок. В результате реновации плотность населения в кварталах возрастет, новые школы и детские сады здесь должны были быть спроектированы и построены за счет городского бюджета. Теперь девелопер планирует выполнить эти работы самостоятельно, а город выкупит объекты.
"У нас есть договоренности о том, что социальные объекты мы будем строить через государственно–частное партнерство, то есть по проекту с отложенным платежом от государства", — отметил Артур Маркарян, добавив, что возврат инвестиций по каждому обьекту будет происходить в течении 5 лет. Всего в кварталах построят 50 соцобъектов, среди которых школы, детсады и поликлиники.
Общий объем инвестиций в реновацию составит около 420 млрд рублей (на 20% больше, чем планировалось изначально), из которых 5 млрд рублей уже вложено. При подписании соглашения в 2009 году предполагалось, что реновацию закончат к 2019 году. "По последним очередям некоторых кварталов сроки реализации могут сдвинуться на 4–5 лет", — говорит Артур Маркарян, объясняя это задержками в согласовании проектов.

Первым труднее

Сейчас социальные объекты по схеме ГЧП реализуются в проектах ГК "Балтрос", "Славянка" и "Новая Ижора" (построено пять объектов, и еще шесть строятся), по такой схеме также планируется возвести перинатальный центр в Центральном районе и поликлинику в Сестрорецке.
"При строительстве социальных объектов по схеме ГЧП для бизнеса прямой выгоды нет, но есть косвенный эффект: когда появляются соцoбъекты, повышается спрос на квартиры", — уверен первый вице–президент ГК "Балтрос" Олег Еремин.