Молодые миллионеры 2013. Людмила Корсуновская: Моя цель - вывести компанию в сегмент среднего бизнеса"

Строчку №17 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 45 млн рублей занял Людмила Корсуновская, компания  «ЛК Мультитранспорт»

Когда и как вы стали предпринимателем?
— Я стала предпринимателем в 29 лет. Еще на первых курсах института мне хотелось открыть свой бизнес, но тогда я не была знакома изнутри ни с одним видом деятельности, которые на тот момент мне были интересны — и это останавливало меня. Моим первым местом работы стал отдел продаж морской паромной линии, что и определило сферу моей профессиональной деятельности — международные перевозки грузов. Я набралась опыта и в определенный момент почувствовала в себе силы создать собственную компанию.
Ваша цель и планы на будущее?
— Через 5 лет я вижу себя счастливой женщиной, занимающейся любимым делом, владелицей успешной компании. Я хочу вывести компанию из сегмента малого бизнеса в сегмент среднего. Достигнуть масштабов крупной корпорации не стремлюсь по причине того, что изначально это другая психология бизнеса и работают другие законы бизнеса.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Безусловно, быть наемным сотрудником — гораздо меньшая ответственность и отсутствие рисков по сравнению с предпринимательством. Но конкретного случая, чтобы пожалела, что я бизнесвумен, а не наемный сотрудник у меня не было. Плюсы своего бизнеса в неограниченных возможностях воплощать в жизнь собственные идеи.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Бизнес я начала на свои небольшие накопления: стартовый капитал составил 25 тыс. рублей, которые пошли на покупку офисной техники. Как показала практика, важны не деньги, а идея. Помогали мне мои близкие советом и моральной поддержкой, за что им огромное спасибо.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Ошибки конечно же совершала, получила бесценный опыт. Рада, что была возможность их исправить.