"Деловой Петербург". Создавайте желаемый год в декабре

Предприниматель Андрей Рябых призывает уже сейчас планировать свое время на 2014 год и рассказывает, как сделать это эффективно.

Раньше мне казалось, что год — это очень длинный промежуток времени. Но чем старше я становлюсь, тем быстрее этот "промежуток" проскакивает. Вроде недавно был 2000 год, начало нового века. А сегодня уже 2013 год и скоро 2014–й. И не за горами 2020–й!
Несколько лет назад на одном из семинаров я услышал доклад "Практический инструмент планирования времени на год". Лично меня этот доклад ошарашил и стал открытием, хотя спикер просто показывал, как он планирует свой год. А планирует он его в обычной Excel–табличке.
Первое открытие для меня было: год — это всего лишь 12 столбиков и 31 строчка. И все. Маленькая табличка вмещает такой казавшийся раньше гигантским период времени. Любой мой отчет по проекту содержит куда больше столбиков и столбцов. Да что отчет! Большинство документов, которые я обрабатываю в течение дня, содержат больше информации. А тут целый год — и маленькая табличка!
Второе открытие: пользуясь этой табличкой и календарем праздников, можно сразу распланировать весь год. То есть создавать сразу понятное и комфортное будущее. Оказалось, что тренированный мозг предпринимателя, имея четкие рамки, легко подбирает ресурсы к указанным датам — заказывает билеты и гостиницы, арендует машину и просчитывает маршрут, автоматически планирует рабочие дела так, чтобы ничего в отпуске ему не помешало. Главное — задать ему четкие параметры, а дальше он делает все в автоматическом режиме.
Третье открытие: отдыхать можно не 2 недели в году, как всякий порядочный бизнесмен–трудоголик, а каждые 2 – 3 месяца по 7 – 10 дней. И бизнес тут не страдает, поскольку картина всего года позволяет спланировать те или иные значимые события без вреда для бизнеса. Да и, как оказалось, регулярные мини–отпуска легко накладывать на столь многочисленные праздники нашей страны.
А эффект от мозга, который отдохнул, вышел из привычного спринтерского забега и стал способен видеть новые горизонты и возможности, только усиливает эффект такого планирования года.
Я взял на вооружение этот метод. Теперь во второй половине декабря сразу составляю план для себя на целый год вперед, в котором обязательно есть достаточно места для семьи, работы, учебы, отдыха и путешествий.
Впереди декабрь! Попробуйте сами — откройте Excel и создайте себе следующий год таким, каким вам хочется его видеть! И помните: если не вы управляете своим будущим — им управляет кто–то другой.