Власти Украины решили приостановить подготовку к ассоциации с Евросоюзом

Автор фото: globallookpress.com

Украинский кабмин решил приостановить подготовку к ассоциации с ЕС из-за необходимости развивать экономические отношения с Россией.

Украинский кабинет министров принял решение приостановить подготовку к ассоциации с Евросоюзом. Правительство объяснило это решение необходимостью развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ. Об этом сообщает РИА "Новости" в четверг, 21 ноября.
В сентябре правительство Украины одобрило проект соглашения с ЕС об ассоциации, предусматривающий создание зоны свободной торговли. Документ планировали подписать на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который должен пройти 28-29 ноября. ЕС выдвинул Киеву несколько условий для подписания соглашения, одно из них – освобождение экс-премьера и лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Оппозиция предложила принять закон о лечении осужденных за границей, чтобы экс-премьер могла выехать на лечение за пределы страны. Рассмотрение законопроекта в Верховной Раде несколько раз откладывалось, а 21 ноября украинский парламент отклонил его и еще пять законопроектов, предложенных оппозицией.
Возможное вступление Украины в ассоциацию с ЕС воспринималось Москвой как угроза для экономики России. Так, в конце сентября премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал принять защитные меры, если Киев вступит в ассоциацию. Тогда председатель правительства пояснил, что как только Украина подпишет договор с Евросоюзом, то страну наводнят европейские товары, которые могут оказаться и на российском рынке, поэтому России придется в таком случае принять меры для защиты собственного рынка от угроз экономического характера. Советник Путина Сергей Глазьев, в свою очередь, прогнозировал возможный дефолт Украины в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.