Что обсуждают зарубежные СМИ 21 ноября

Автор фото: Global look press

Mail.ru пытается спрятаться от всевидящего ока АНБ, российский олигарх Александр Лебедев нашел новое призвание, Владимир Путин цепляется за прошлое, немецкий депутат просит дать Эдварду Сноудену слово в Европарламенте, а Россия хочет заменить США на Ближнем Востоке – все это сегодня обсуждают ведущие мировые газеты.

Financial Times : Mail.ru пытается спрятаться от всевидящего ока АНБ
В Голландии действительно действует очень строгое законодательство по защите информации, однако, как отмечают эксперты по компьютерной безопасности, этого недостаточно, чтобы защититься от Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Крупнейшая интернет-компания России Mail.ru начинает расширяться в США, соблазняя клиентов почтовыми и игровыми приложениями под брендом my.com. По словам гендиректора компании Дмитрия Гришина, центры обслуживания для американцев будут базироваться в Нидерландах, потому что это "хорошее нейтральное место", "очень либеральное" и "пользующееся уважением во всем мире".
На американские компании обрушился шквал критики за передачу персональных данных клиентов Агентству национальной безопасности. В Голландии действует очень строгое законодательство по защите информации, но, как говорят эксперты по компьютерной безопасности, этого недостаточно, чтобы защититься от АНБ. По словам исполнительного директора Центра цифровой демократии Джеффа Честера, в Европе личные данные пользователей, может, и будут более защищены, но отправлять их все равно будут из Америки.
The New York Times: Российский олигарх Александр Лебедев находит новое призвание
Российский олигарх Александр Лебедев в нокдауне, но не в нокауте. Мметафора из бокса особенно хорошо подходит для 53-летнего бизнесмена, проблемы которого усугубились в 2011 году, когда он ударил своего соперника на телевизионном шоу, за что в июле был приговорен к 150 часам общественных работ. Но он, по крайней мере, не в тюрьме, в которой мог бы оказаться с забавным вердиктом: за "хулиганство, причиной которого стала политическая ненависть". Лебедев больше не миллиардер. Его Национальный резервный банк терпит убытки. Его авиакомпания Red Wings была продана за 1 рубль.
В интернете можно найти около 500 клеветнических статей о нем в стиле "черного пиара". Лебедев даже открыто признался, что сомневается, сможет ли дальше позволить себе содержать свои СМИ — газету The Independent и London Evening Standart в Великобритании и "Новую газету" в России. Несмотря на все трудности, Лебедев сохранил свою элегантную манеру и боевую форму. Ему по-прежнему принадлежит крупнейшее, по его словам, картофельное хозяйство в Европе, рядом с легендарным поместьем Льва Толстого в Тульской области, где он должен отбыть свое наказание, занимаясь ремонтом детских садов.
The New York Times: Владимир Путин цепляется за прошлое
Бывшие советские республики живут как суверенные независимые государства, вольные вступать в экономические и политические отношения с любым иностранным государством и торговым блоком уже почти 22 года. Это, видимо, ускользнуло от президента России Владимира Путина, который делает все возможное, чтобы помешать этим странам установить более тесные связи с Европой - даже угрожает отключить в одной из них газ, благодаря которому страна должна была пережить зиму. "Холодная война должна закончиться для всех", — сказала канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе. Но, похоже, не для Путина. На следующей неделе шесть бывших республик — Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдова и Украина — должны встретиться с лидерами Европейского союза в Вильнюсе, чтобы обсудить экономические, политические и дипломатические связи.
Die Welt: Пора покончить с этим шоу: дайте Сноудену выступить в Европарламенте!
Разоблачитель Эдвард Сноуден должен выступить в Европарламенте. Этого в статье Die Welt требует депутат Европарламента от фракции "зеленых" Вернер Шульц — он предлагает вызвать Сноудена для дачи показаний и освободить от Путина. Во времена конфликтов между великими державами человека, который переходил на другую сторону, называли перебежчиком. Сегодня для тех, кто "стучит" на свою фирму, есть новое слово — "информатор". Нужно прекратить это шоу, разыгранное Агентством национальной безопасности, и вызвать Сноудена на заседание следственной комиссии Европарламента, потому что скандал затрагивает не только Германию. Со всеми гарантиями безопасности, которые причитаются главному свидетелю — чтобы дать ему возможность самостоятельно разъяснить свои разоблачения, а нам — верифицировать их.
Financial Times: Америка хочет уйти, а Россия вернуться на Ближний Восток
Среди арабских и израильских союзников США крепнет убеждение, что Соединенные Штаты уже не такие надежные партнеры на Ближнем Востоке. Эту убежденность подкрепляют предположения, что на Ближний Восток вернется Россия. Визит российских министров в Каир на прошлой неделе некоторые посчитали переломным моментом. Если это действительно так, то неясно, в какую сторону повернутся Египет, Саудовская Аравия, Турция и Израиль, у этих стран разные претензии к США. Египет и Саудовская Аравия считают, что Вашингтон их предал, не помешав свержению Мубарака, а после смещения Мурси сократил помощь египетской армии. Израиль тоже не рад уходу тиранов, которые сдерживали народную неприязнь к курсу Израиля. Турции и Саудовской Аравии не нравится американское решение проблемы в Сирии. Эрдоган флиртует с Китаем, а саудиты заявляют, что отойдут от 70-летнего альянса с США. Причина такого недовольства — возможность сближения США с Ираном.